Армия

Neue Zürcher Zeitung: Немецкий бизнесмен подтвердил поставку швейцарских Eagle I Киеву

31 марта 2023, 21:48
31 марта 2023, 21:48 — Силовой Блок

Немецкий коммерсант Бокхольд, имеющий отношение к экспорту бронемашин на Украину, заявил изданию Neue Zürcher Zeitung о снятии техники с вооружения для отправки киевскому режиму — получены все разрешения.

Швейцарский закон запрещает поставки военной техники в зоны конфликтов. Однако опубликованы фотографии Eagle I на территории Украины.

Госсекретариат Швейцарии Seco начал расследование обстоятельств. Представитель ведомства пояснил, что 36 бронемашин Eagle I были экспортированы армии Дании, а Дания подала заявку на реэкспорт 27 единиц. В 2013 году Швейцария выдала разрешение.

По данным Neue Zürcher Zeitung, 27 бронемашин купил Бокхольд — бывший офицер Бундесвера и почетный консул Папуа-Новой Гвинеи в ФРГ.

«По словам Бокхольда, Eagle полностью демилитаризованы. Оружейная установка и бронированное стекло удалены… Транспортные средства направлены только для защиты пассажиров», — пишет издание.

Бокхольд согласовал поставку с властями и заявил о наличии подтверждающего демилитаризацию документа, а также экспортной лицензии.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о боях в Угледаре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!