Армия

Омбудсмен Москалькова обвинила Украину в нежелании обменивать 133 своих военных

31 марта 2023, 10:19
Фото: Соцсети Татьяны Москальковой
31 марта 2023, 10:19 — Силовой Блок

Украинские власти продолжают «молчать» в диалоге с Российской Федерации относительно обмена своих военнопленных. Количество бойцов ВСУ, которых Киев не хочет возвращать на родину, достигло 133 человек. Об этом в своем официальном Telegram-канале заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Крайне обеспокоена тем, что срывается очередной обмен пленными. Прошло три недели с тех пор, как я получила заверение украинской стороны в том, что 70 военнослужащих ВСУ, которых украинская сторона не пожелала обменять, будут включены в списки и возвращены на родину. Время идёт, список пополнился: сегодня в нем уже 133 фамилии, а украинская сторона молчит», — заявила омбудсмен.

До этого Татьяна Москалькова обвинила Киев в «двойных стандартах» в вопросе обмена военнопленными. Она заявила, что украинские власти активно затягивают этот процесс. В частности, по словам омбудсмена, Украина намеренно вычеркивает некоторые фамилии из списка и записывает некоторых в число без вести пропавших.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Пентагон раскрыл точное число подготовленных бойцов ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!