Армия

Подполковник США Шеффер: ВС России безостановочно истощают силы ВСУ

31 марта 2023, 15:32
31 марта 2023, 15:32 — Силовой Блок

Благодаря преимуществам армия России продолжает истощать ВСУ, заявил американский подполковник Энтони Шеффер.

«Российские войска позволяют Киеву бесполезно перебрасывать на передовую много украинских подразделений с целью загнать их в котел и ликвидировать», — отметил военный.

По его мнению, благодаря эффективной разведке российская армия мгновенно уничтожает силы ВСУ в каждой организованной атаке, не оставляя противнику никакого шанса. Он также отметил, что ВСУ не располагают хорошей логистикой для восполнения потерь, что дает армии России возможность безостановочно истощать украинские ресурсы.

«Смысл торопиться закрывать открытую рану, когда украинцы истекают кровью?», — подытожил Шеффер.

Битва за Бахмут перекрывает другие сражения ВСУ на передовой. Одним из важнейших городов стала Авдеевка — форпост украинских сил у Донецка. Авдеевка наряду с Бахмутом, Марьинкой и Лиманом стала одним из четырех основных направлений боев. В городе больше нет инфраструктуры, жилой фонд разрушен на 80%, а положение ВСУ ухудшается с каждым днем.

Военкоры сообщают, что на севере от города российские силы продолжают позиционное наступление на опорные пункты в лесопосадке южнее Новобахмутовки. ВСУ обстреливают районы наступления, пытаясь сдержать российские войска. После зачистки Каменки идут бои южнее и юго-западнее, расширяя зону контроля России у водоема, прилегающего к селу.

Западнее Красногоровки позиционные бои, взаимные обстрелы артиллерии и авиации. Южнее Авдеевки переброшены подразделения 53 омбр к Северному из-за ожидаемого наступления российских войск. Косвенным признаком тяжелого положения ВСУ является сокращение интенсивности обстрелов Донецка.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о ситуации в Артемовске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!