Армия

Reuters: США объявят о военной помощи Киеву на $2,6 миллиарда

31 марта 2023, 23:29
31 марта 2023, 23:29 — Силовой Блок

США в понедельник представят новый стимулирующий пакет для Украины на сумму в $2, 6 миллиарда, сообщает агентство Reuters.

В новые поставки войдут ПВО, противотанковые ракеты, грузовики для ГСМ, эвакуационные машины и различные типы боеприпасов для танков, авиации и NASAMS.

МВФ одобрил 4-летний кредит для Киева в размере $15, 6 миллиарда, ссылается Reuters на источник агентства. Этот кредит — крупнейший для Украины с начала военных действий и первый одобрен МВФ для страны, где ведутся боевые действия. 

В течение 12–18 месяцев Киев должен принять меры по поддержке фискальной, ценовой, внешней и финансовой стабильности, а дальнейшем провести масштабные реформы. Программа рассчитана на два этапа. На первом деньги покроют неотложные потребности страны и пойдут на удержание стабильности. Второй этап — финансовая поддержка реформ и евроинтеграции.

Кроме того, Евросоюз намерен вновь ввести импортные пошлины на зерно Украины.

В письме Урсуле фон дер Ляйен премьеры Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии и Словакии сообщил, что масштабы роста цен на продовольствие были беспрецедентными.

С 2022 года много дешевого относительного ЕС украинского зерна попадает в страны Центральной Европы, что сказывается на доходах фермеров. Премьеры призвали принять меры по ограничению влияния импорта из Украины.

«Поддержим Украину мудро и на первое место поставим интересы страны и фермеров», — написал Моравецкий.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о переодетых боевиках ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!