История

4 апреля 1945 г Красная Армия завершила освобождение Венгрии от фашистской Германии

4 апреля 2023, 12:39 — Силовой Блок

78 лет назад, 4 апреля 1945 года, войска Красной Армии завершили освобождать Венгрию от немецко-фашистских захватчиков. После этого 4 апреля был провозглашен в Венгрии как национальный праздник — День освобождения.

В ходе Венской наступательной операции, которая проводилась с 16 марта по 15 апреля 1945 года, войска 2-го Украинского фронта под командованием маршала Малиновского, а также подразделения 3-го Украинского фронта под командованием маршала Толбухина освобождали от гитлеровцев западную часть Венгрии.

Наступление Красной Армии началось с прорыва обороны противника севернее Секешфехервара. Советские войска ударили в направлении Польгарди, Лепшеня, а также реки Раба. 30 марта им удалось вступить на территорию Австрии. К 4 апреля красноармейцы освободили от немецко-фашистских захватчиков Шопрон и Винер-Нойштадт, заняв подступы к Вене.

В ходе Венской наступательной операции безвозвратные потери 2-го Украинского фронта составили около шести тысяч человек. Войска 3-го Украинского фронта потеряли около 33 тысяч человек.

Венгрия участвовала во Второй мировой войне на стороне Германии, объявив войну СССР 27 июня 1941. Боевые действия венгерские войска вели преимущественно на территории Украины. 19 марта 1944 года Германия оккупировала Венгрию, не желая допустить ее выхода из войны.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Кимаковский: Захоронения мирных жителей со следами пыток найдены в Авдеевке

Советник главы Донецкой республики Игорь Кимаковский рассказал, что в освобожденной российскими силами Авдеевке было обнаружено…

2 часа назад

«Искандеры» РФ ударили по ангарам с БПЛА ВСУ аэродрома Каменка в Днепропетровске

Обозреватели Telegram-канала "Херсонский вестник" сообщают, что российская армия 27 апреля нанесла мощный удар по окраинам…

2 часа назад

ЦГ: Толпа украинцев избила бравшего Бахмут вагнеровца с женой в Ростове-на-Дону

Журналисты издания "Царьград" сообщили о ЧП, которое произошло недавно в Ростове-на-Дону.Десять украинцев набросились на вагнеровца,…

2 часа назад

Экс-разведчик Риттер: Военные РФ заглушат ракеты ATACMS и F-16 комплексами РЭБ

Американский военный эксперт и аналитик Скотт Риттер, который в прошлом служил разведчиком в Вооруженных силах…

3 часа назад

«ХГ» раскрыл список зарабатывающих на Украине западных ЧВК

Журналисты издания "АиФ" составили ориентировочный список из частных военных компаний, которые зарабатывают большие деньги на…

3 часа назад

Экс-главком ВСУ Залужный дал о себе знать на фоне слухов об аресте или убийстве

Журналистка Марина Шашкова не так давно опубликовала совместную фотографию с бывшим главнокомандующим вооруженных сил Украины…

3 часа назад