Армия

Полковник Хатылев заявил о нецелесообразности ударов по скоплению ВСУ

9 апреля 2023, 16:43
9 апреля 2023, 16:43 — Силовой Блок

Формирование 10-12 бригад ВСУ у Западной Украины в очередной раз говорит о том, что командование противника готовит контрнаступление. По мнению полковника запаса Сергея Хатылева, бить по скоплению солдат ВСУ нецелесообразно.

«В местах дислокации украинских военных нет боекомплекта, зарядов, танков, самолетов. Всего того, «что будет воевать» — вооружение разбросано по линии фронта. Уничтожением 40−50 000 человек в современных реалиях противостояние не выиграть», — убежден Хатылев.

На текущий момент сил, которые ВСУ сосредотачивают для нанесения «сокрушительного удара», мало. Необходимо превосходство 1 к 3, по боевой эффективности противнику важно иметь тройное превосходство не только в живой силе.

«Речь о системе управления, системах РЭБ, ЗРК, ПВО и прочем. Спорный вопрос — что они действительно сосредотачивают? Командование, Генштаб России пока оценивают возможности на следующих направлениях — Крым, Запорожье и белорусская граница, куда могут пойти польские войска», — уточнил Хатылев.

По его мнению, многие «узко мыслят» о выходе из ситуации посредством удара по 40 000 военнослужащим. Полковник считает, что командование России верно и постепенно ликвидирует критическую и энергоструктуру Украины.

«Многие спрашивают, зачем? Но когда будут разбиты ремонтная база и база вооружений, энергетические возможности — бои будут намного эффективнее удара по 40 000. Мы  бьем на расстоянии, со стороны Черного моря и Каспия, не входя в зону ПВО, сберегаем технику и личный состав. Разве было бы лучше положить 5−6 000 наших бойцов?», — отметил Хатылев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о подрыве моста Су-34.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!