Армия

Генерал Бужинский назвал причину, почему Россия не применяет межконтинентальные баллистические ракеты на Украине

12 апреля 2023, 19:32
Фото: Минобороны РФ
12 апреля 2023, 19:32 — Силовой Блок

Министерство обороны Российской Федерации сообщило о том, что с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области была запущена межконтинентальная баллистическая ракета. Это был испытательный пуск, во время которого были подтверждены правильность схемно-конструктивных и технических решений, применяемых при разработке новых ракетных комплексов стратегического назначения.

В главном оборонном ведомстве подчеркнули, что учебная боевая часть ракеты поразила условную цель на полигоне «Сары-Наган», расположенном в Республике Казахстан. Помимо этого военным удалось выполнить поставленные перед ними задачи в полном объеме.

В свою очередь бывший заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации, кандидат военных наук, генерал-лейтенант Евгений Бужинский в рамках беседы с изданием «Силовой блок» ответил на вопрос, можно ли расценивать эти испытания РВСН как некий сигнал для недружественных стран.

«Нет, это не является каким-то показательным пуском. Подобные действия являются обычной нормальной военной подготовкой. Не стоит делать из каждого учения РВСН то, что это якобы показательный сигнал и какое-то предупреждение: «еще немного, а потом мы запустим стратегическое ядерное оружие по Вашингтону», — заявил военный эксперт.

Помимо этого Евгений Бужинский объяснил, может ли межконтинентальная баллистическая ракета быть использована военными в зоне проведения специальной военной операции. По его словам, такое вооружение ВС РФ не могут применить для поражения даже удаленных целей, которые находятся, например, в западной части Украины.

«Нет, стратегическое оружие не является оружием, которое применяется на обычном поле боя. Эти средства применяются только в случай сдерживания и ядерного апокалипсиса, если до этого, конечно, дойдет дело», — заключил кандидат военных наук.

Напомним, что командно-штабные учения Ракетных войск стратегического назначения стартовали на территории Российской Федерации еще 29 марта. Планируется, что во время этих маневров будут применены комплексы «Ярс». Ракетчики вместе с ВКС отработают элементы маскировки вооружения и противодействия средствам воздушной разведки.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о возможностях Украины по созданию ядерного и бактериологического оружия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!