Армия

Мянтюнен: ПРО Финляндии отразит атаки ОТРК «Искандер»

12 апреля 2023, 18:03
12 апреля 2023, 18:03 — Силовой Блок

К концу десятилетия в Финляндии введут в эксплуатацию ПРО Израиля «Праща Давида», сообщает издание Kauppalehti. Военный аналитик Мянтюнен заявил, что система отразит атаку ракет «Искандер».

Финляндия приобретает израильский комплекс David’s Sling, что откроет Силам обороны возможность отразить удары с воздушных целей. Хельсинки требуется комплекс с высотой отражения целей от 15 километров.

«Мы подготовим регион, где ПВО будут отражать атаки на всех высотах. В другие регионы можно направить истребители», — пояснил полковник Микко Мянтюнен.

Он напомнил, что сильные стороны истребителей и ПВО различны. Истребитель может быстро изменить поставленную задачу, однако его приходится заправлять. Зенитные комплексы могут обеспечить долговременную защиту в регионе. 

Неспособность Сил обороны Финляндии отразить баллистические ракеты «Искандер», размещенных в Луге под Петербургом, вызывала беспокойство в стране. Но с «Пращой Давида» Финляндия решит эту проблему.

«Комплекс перехватывает тактические ракеты на финальной стадии полета», — уверен Мянтюнен.

Хотя на практике ликвидация баллистической ракеты — сложный маневр. Для эффективных систем ПВО нужны ресурсы, которые доступны крупным державам. Баллистическая ракета летит вверх на большую высоту, достигает  заданной точки, отклоняется в сторону и на высокой скорости устремляется к цели.

«Когда об устранении баллистической ракеты говорит профессионал, он подразумевает размещение космосе систем раннего предупреждения о нападении — это датчики на спутниках. Также необходимы системы перехвата на этапе полета, эффективные радары, работающие на высоте 100 километров», — пояснил военный.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о десанте США в Польше и Румынии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!