Армия

Второй попытки не будет — генерал Бужинский о провале контрнаступления ВСУ

12 апреля 2023, 17:30
Фото: Минобороны РФ
12 апреля 2023, 17:30 — Силовой Блок

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль недавно заявил в интервью The Hill о том, что, возможно, ВСУ перейдут в контрнаступление в зоне проведения специальной военной операции в летний период. По его словам, Киев хочет подготовиться к этим активным действиям на 100 процентов, «а то и больше».

Глава кабинета министров подчеркнул, что западные партнеры не торопят Украину в вопросе контрнаступления. При этом на днях глава Государственного департамента Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявлял о том, что масштабная атака ВСУ может начаться уже в самое ближайшее время. По его словам, речь идет буквально о неделях.

Представители новых российских регионов на фоне озвученных планов Киева заверили, что готовы встретить противника и дать отпор. Для этого, например, в Запорожской области была выстроена мощнейшая линия обороны.

Если контрнаступление ВСУ провалится, то Украину будут ждать самые тяжелейшие последствия. Об этом в рамках беседы с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил бывший заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации, кандидат военных наук, генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

«Я не понимаю, почему все называют это контрнаступлением. Наши силы разве находятся в наступлении? Нет. Мы находимся в активной обороне. Если они пойдут на нас, то их разобьют. В таком случае последствия для них будут очень печальными, они проиграют компанию полностью, второй попытки уже не будет», — отметил военный эксперт.

Помимо этого Евгений Бужинский порассуждал на тему того, не будет ли Запад при таком варианте развития событий иметь реваншистские настроения, на фоне которых захочет еще больше накачать Украину своим вооружением и техникой. По словам генерал-лейтенанта, такой сценарий представляется маловероятным.

«Я думаю, что у Запада тоже ресурсы не безграничны».

«Конечно, можно рассчитывать, что там все идиоты, но это, скорее всего, не так. Они ведь уже посылают Украине совершенно однозначные сигналы: «ребята, вы уж постарайтесь, потому что помощь в таких масштабах оказываться уже не будет», — указал кандидат военных наук.

В свою очередь напомним, что в начале этого месяца западные СМИ писали о подготовленных 8 штурмовых бригадах ВСУ, которые будут участвовать в контрнаступлении. Общая численность этих подразделений составляет примерно 40 тысяч человек. Тогда же агентство Reuters отмечало, что Киев перейдет в атаку «в ближайшие недели или месяцы».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о возможностях Украины по созданию ядерного и бактериологического оружия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!