Общество

В ОДКБ состоялась совместная деловая игра, направленная на отработку вопросов урегулирования кризисной ситуации

13 апреля 2023, 18:39
Фото: пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности
13 апреля 2023, 18:39 — Силовой Блок

В Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоялась совместная деловая игра. Ее проводили для отработки вопросов урегулирования кризисной ситуации в государстве, входящем в состав Организации. Об этом сообщает пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности.

Отмечается, что игра проходила с 10 по 12 апреля. Она состоялась в соответствии с поручением ноябрьской (2022 года) сессии Совета коллективной безопасности по совершенствованию системы кризисного реагирования. Деловая игра проводилась под руководством Генерального секретаря Имангали Тасмагамбетова.

В деловой игре принимали участие государства-члены ОДКБ. В ходе нее отрабатывались вопросы подготовки предложений органам ОДКБ на тему урегулирования кризисной ситуации в государстве, входящем в состав Организации.

Фото: пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности

В учебной обстановке к членам Совета коллективной безопасности ОДКБ обратился Президент государства, являющегося членом Организации. Он попросил оказать помощь в восстановлении конституционного порядка и стабилизации обстановки.

Таким образом, на первом этапе деловой игры участники должны были выработать предложения по первоочередным политико-дипломатическим мерам. Помимо этого, им предстояло составить меры по оказанию материально-технической, гуманитарной и иной помощи, чтобы урегулировать кризисную ситуацию в данном государстве. Также участники игры подготовили и проекты соответствующих решений для их дальнейшего рассмотрения и принятия исполнительными органами Организации и Советом коллективной безопасности ОДКБ.

На втором этапе игры участники подготавливали предложения по постконфликтному урегулированию и проведению в государстве с кризисной операцией миротворческой операции. Причем, особое внимание уделялось формированию группировки Коллективных миротворческих сил, а также их слаживанию.

По итогам совместной деловой игры Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов дал положительную оценку деятельности всех участников мероприятия. По его словам, созданная для проведения совместной деловой игры обстановка учитывает современные вызовы и угрозы, так что позволяет качественно отработать все задачи.

«Мы получили дополнительный опыт по кризисному реагированию, по подготовке миротворческой операции на территории государства — члена Организации», — резюмировал Тасмагамбетов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!