Армия

Клинцевич: Немецкие танки Leopard на Украине начали показывать свои старые стороны

14 апреля 2023, 18:46
14 апреля 2023, 18:46 — Силовой Блок

Военный эксперт Андрей Клинцевич в беседе с изданием mk.ru объяснил, почему немецкие танки Leopard на Украине начали показывать свои старые стороны. Военный аналитик подчеркнул, что куда опаснее в спецоперации натовские комплексы ПВО, а также противотанковые ракеты.

Напомним, что на Херсонском направлении российские бойцы уже заметили первые переданные Украине немецкие танки Leopard. Ранее сообщалось, что один из них российские военнослужащие уже утопили в болоте. 

Клинцевич обратил внимание на то, что Leopard имеют очень много модификаций. Украине, в основном, буду поставляться Leopard-1.

«Это совсем древняя машина с очень слабым бронированием и слабым вооружением. Скорее всего, их немного модернизируют, но сильно это мощности им не прибавит», — отметил Клинцевич.

К тому же, аналитик уточнил, что эти боевые машины являются своего рода аналогами советских танков Т-62. У этих танков очень слабое бронирование, и пробиваться оно может любыми российскими средствами.

Кроме того, Германия намерена передать Украине также предпоследнюю версию своих танков — «Леопард-2А6». Эти боевые машины тоже несложно отличить по внешнему виду: на башне этих танков есть дополнительное бронирование. Пробить его возможно только сбоку, потому что башня и передняя полусфера достаточно надежно защищены.

«Надо понимать, что техники будет поставлено немного. Ее захват нашими вооруженными силами, получение доступа к технологиям брони и к другим техническим секретам конструкции для немцев представляет серьезную опасность», — уточнил военный аналитик.

Тем не менее, Клинцевич уверен, что, если украинские войска и предпримут наступление, какую-то значимую роль эти танки в нем не сыграют.

«Опасность для нас представляют переданные Украине системы противовоздушной обороны, которые могут сбивать наши самолеты. Также огромное количество техники, которая содержит противотанковый комплекс BGM TOW-2 с мощной боевой частью. Опасны поставленные в большом количестве системы залпового огня и высокоточная артиллерия. Это все очень сложно будет увидеть и достать», — уверен военный эксперт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!