Оружие

Мураховский сообщил о роли лазерного и пучкового оружия в современных боевых действиях

14 апреля 2023, 09:29
14 апреля 2023, 09:29 — Силовой Блок

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский в своем официальном Telegram-канале выразил мнение, что нетрадиционное вооружение, которое основывается на новых физических принципах, в данный момент пока не может стать полноценной заменой традиционному оружию, например артиллерии и ракетам.

«НВО (нетрадиционные виды вооружения) не является экзистенциальной «угрозой» для программ развития систем традиционного вооружения и фактически только дополняет их для повышения общей эффективности и придания надежности системе вооружения ВС РФ», — отметил военный эксперт.

В частности, главред «Арсенал Отечества» добавил, что в Российской Федерации специалисты проводят соответствующие научно-технических исследования, которые связаны с созданием НВО. Министерство обороны РФ заинтересовано в подобных разработках. Однако многие разработки не могут преодолеть даже концептуальный уровень.

Рассматриваются варианты создания лазерного, радиочастотного, пучкового, кинетического и робототехнического вооружений. Но большинство программ, которые до недавнего времени считались, как подчеркивает Мураховский, «революционными», завершились без какого-то существенного результата.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как ВС РФ выкуривают егерей ВСУ из Серебрянских лесов с помощью «Солнцепеков».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!