Армия

Российские разведчики разгромили БТР ВСУ под Угледаром. Видео

14 апреля 2023, 17:12 — Силовой Блок

В зоне специальной военной операции на Украине российские разведчики используют самое современное оборудование с оптикой и лазерной системой определения дальности. Благодаря этому, движение противника удается обнаружить быстро и днем, и ночью.

Так, минувшей ночью в лесополосе разведчики «засекли» выдвижение противника на БТР американского производства. Бойцы решили устроить ему «огневую засаду». Военнослужащие подбили бронемашину украинских солдат огнем артиллерии, после чего затаились до утра. Когда же противника попытался эвакуировать военную технику тягачом, войска нанесли еще один удар, уничтожив, таким образом, сразу две машины. Об этом сообщает телеканал «Звезда», публикуя соответствующие кадры.

«Наша задача — вскрыть замысел противника, состав сил и средств, маршруты выдвижения, ну и вообще помочь общевойсковым командирам принять правильное решение, чтобы с наименьшими потерями и максимальной эффективностью нанести огневое поражение противнику», — поделился с изданием и.о. командира разведывательного батальона Восточного военного округа (ВВО) с позывным «Сокол».

Оборудование, которое используют разведчики ВВО, нужно для радиотехнической разведки. Комплекс «Соболятник» — это многофункциональное средство, позволяющее вести контрбатарейную борьбу.  Устанавливают его военнослужащие минуты за две и уже после начинают вести контроль: наводят, заряжают систему и принимаются за работу. Таким образом, цели врага удается обнаружить на расстоянии до 30 км — к тому же, с поразительной точностью.

Ранее сообщалось о том, что в Артемовске ликвидирован офицер ГУР Украины Курсов.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Царев: ИИ помогает ВСУ выбирать цели для атак дронов

На этой неделе вооруженные силы Украины задействовали 66 беспилотных лететальных аппаратов для ударов по объектам…

8 минут назад

Полет штурмовика Су-25 РФ в нескольких сантиметрах от дрона ВСУ попал в кадр

Журналисты Telegram-канала "Военный обозреватель" показали кадры пролета российского штурмовика Су-35, пронесшегося всего в нескольких сантиметрах…

18 минут назад

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» до этого задерживали на 15 суток

В Хорошевском суде Москвы проинформировали РИА «Новости», что Сухроб Курбонов, брат 12-го фигуранта дела о…

26 минут назад

ВД: Войска РФ прорвали оборону 3 бригады «Азов» и вошли в Макеевку в ЛНР

Журналисты Telegram-канала "Военное дело" сообщают, что российские войска прорвали оборонительные рубежи третьей бригады нацбата "Азов"*…

33 минуты назад

Сладков: Русское копье пробило украинские доспехи и входит в незащищенное тело

Военный корреспондент Александр Сладков в своем Telegram-канале прокомментировал последние успехи Вооруженных сил Российской Федерации в…

47 минут назад

ТАСС: В БАПОР заявили о подготовке Израилем крупной операции в Рафахе

Израиль готовится к крупномасштабной военной операции в городе Рафах на юге Газы. Об этом предупредил…

47 минут назад