Армия

Шурыгин оценил термобарические бомбы ОДАБ-500ПМ

19 апреля 2023, 21:09
19 апреля 2023, 21:09 — Силовой Блок

Страны Запада ждут контрнаступления ВСУ и страшатся его отражения. Значительные силы противник сконцентрировал на правом берегу Днепра, но российским войскам есть чем встретить возможные атаки. Владислав Шурыгин считает, что Киеву не хватает ресурсов, чтобы пойти в наступление прямо сейчас, и не хватает решительности идти в атаку с тем, что есть.

«Мы видим, как перебрасывается новая артиллерия, бронетехника, идут тренировки — весеннее наступление, вероятно, состоится. И мы должны быть готовы. Решительного разгрома не будет, фронт не посыпется. В ходе боев будут израсходованы ресурсы техники, боеприпасов, ГСМ, личный состав, и ВСУ останется перейти в глухую оборону. В июне 2022 года Залужный писал, что они разгромят Россию в составе НАТО. Сейчас они оснащены, обучены сражаться по стандартам НАТО, и если не будет продемонстрирован решительный успех — Запад поймет, что не в коня корм», — уверен Шурыгин.

Что касается бомбы ОДАБ-500ПМ, она существует достаточно давно. Летчики ее именуют «чугун», накоплено много. Но с конца марта 2022 мы не имели возможности работать тяжелыми калибрами. В последние полтора-два месяца возможность использовать «доработанные» бомбы, не входя в зону ПВО Украины, появилась. Авиабомба сбрасывается с высоты 30-40 км и планирует точно в цель. Россия теперь может увереннее действовать авиационной группировкой, но мы тоже ведем накопление сил, чтобы достойно ответить.

«Мы прорываем ПВО комбинированными ударами в глубине, используем дроны «Герани-2», крылатые ракеты вслед за ними. Благодаря комбинации хорошо преодолеваем ПВО. Но пока не видно гарантированного «окна прорыва», — пояснил Шурыгин.

ОДАБ-500ПМ — объемно-детонирующая авиабомба, начинена газообразным веществом. При ударе газ заполняет пустоты вокруг, происходит взрыв, давление — до 120 атмосфер. Мощная ударная волна разрушает укрытия противника, радиус поражения от 300 метров. Первое эффективное применение состоялось в Афганистане.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о ядерном ударе по версии западной прессы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!