Армия

Economist: ВС РФ имеют превосходство над ВСУ в воздухе

23 апреля 2023, 22:28
23 апреля 2023, 22:28 — Силовой Блок

Россия в зоне проведения специальной операции обладает превосходством над Украиной по количеству боевых самолетов, признало издание The Economist.

«С начала СВО у Киева оставалось около 80 бортов, в то время как Россия применяет почти 500 самолетов. И они превосходят украинские, имеют лучшие радары и снаряды большей дальности», — сказано в статье.

Польша и Словакия передали Киеву самолеты МиГ-29 в состоянии разбора на запчасти. С начала СВО Украина потеряла 60 боевых самолетов — 40% от изначального состава ВВС. Сейчас в строю около 80 бортов, приводит статистику The Economist.

Хорошая новость для Украины в том, что Россия не смогла до конца подавить ПВО, российская авиация запускает ракеты и бомбы с большого расстояния.

«Плохая новость в том, насколько зыбок воздушный баланс», — пишет издание. Российские беспилотные и ракетные атаки с октября 2022 года истощили запасы зенитных ракет ВСУ.

Пентагон отказывается поставлять Киеву самолеты из-за отсутствия пилотов, способных эффективно вести воздушный бой. За год спецоперации летчики ВСУ не выиграли ни одного противостояния, а инструкторы НАТО не участвовали в воздушном бою против современных истребителей России. На базе Рамштайн США решили повторить историю с танками и готовы поставить Украине старые модели самолетов, но европейские страны должны стать первыми.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о подготовке ВСУ к наступлению.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!