Армия

В зоне СВО российские военные укрылись от тепловизора под плащами-невидимками

23 апреля 2023, 17:22
23 апреля 2023, 17:22 — Силовой Блок

Российские бойцы начали укрываться «плащами-невидимками», позволяющими подобраться к противнику в ночное время суток. Плащи изготовлены из теплоизоляционного материала, мешающего видеть человека в тепловизор ночью. Материал поглощает тепло человеческого тела и скрывает его от приборов, что позволяет скрытно приближаться к позициям врага.

Тема не нова — и до начала спецоперации не раз сообщалось о подобных разработках России и других стран. Так, писали о польской разработке и американо-сингапурском проекте.

Один из бойцов рассказал, как гуманитарная помощь от военкора RT Филатова спасла жизнь и ему, и его товарищу. Плащи-пончо, рассеивающие тепло, помогли солдатам скрыться от дрона ВСУ. На кадрах с тепловизора можно наблюдать, как это работает.

«Тепловизор не «унюхает» вас через материалы с достаточной степенью теплоизоляции. Первым делом подразделение должно изготовить теплоизоляционные экраны, это каремат и плащ-палатка. Стекло, оргстекло не пропускают тепло, тепловизор не увидит. Однако печка с окошком из оргстекла в «теплаке» противника будет красоваться четким «квадратиком».

Спрятаться на позиции или НП от «теплака» коптера можно, если организовать маскировку в вертикальной проекции — плащ-палатка или плотный тент, натянутые таким образом, чтобы отсутствовали ровные углы. Но в стрелковом бою все зависит от температуры и объектов. В теплую погоду в тепловизор объекты будут видны белыми пятнами на черной местности, либо наоборот. Даже если укутаться с головой в теплоизоляцию, опытный противник сможет засадить в центр масс и скорректировать огонь», — пояснил, как спрятаться от тепловизора, проект RUSVARG.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о новом штурме Угледара.

Фото из открытого источника




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!