Армия

Военный аналитик Прохватилов: ВС РФ могут ударить ядерным оружием в случае успеха контрнаступления ВСУ

25 апреля 2023, 15:33
Фото: Минобороны РФ
25 апреля 2023, 15:33 — Силовой Блок

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе общения с участниками марафона «Знание» заявил о том, что на сегодняшний день современный мир находится на пороге новой мировой войны. При этом бывший президент России подчеркнул, что такого варианта развития событий все же можно избежать.

Помимо этого экс-глава российского правительства добавил, что РФ при соответствующих условиях может первой применить ядерное оружие. Это произойдет, если агрессия в отношении Москвы будет угрожать самому существованию государства. По словам Медведева, это должны понимать и западные страны.

В свою очередь военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов в рамках разговора с изданием «Силовой блок» прокомментировал заявления бывшего президента и оценил готовность российских сил применить ядерное оружие.

«В любой момент мы готовы зарядить артиллерийские орудия снарядом с ядерной боеголовкой. Также мы готовы запустить соответствующие ракеты. Тут еще хорошо бы вспомнить, что не так давно корабли Северного флота ВМФ России вышли в море с тактическим ядерным оружием впервые за 30 лет после распада Советского Союза», — отметил Владимир Прохватилов.

Помимо этого российский военный аналитик рассказал, что сейчас в экспертном сообществе поднимается тема возможного применения тактического ядерного оружия в зоне проведения специальной военной операции. ТЯО является именно тем видом вооружения, которое позволит предотвратить возможное контрнаступление ВСУ.

«Обсуждается смысл, продуктивность, возможный эффект от применения тактического ядерного оружия».

«Есть мнения, что однократное применение ничего не даст. А вот если нанести 10 таких ударов по всей линии соприкосновения в зоне СВО, то гипотетическое контрнаступление украинских Вооруженных сил Украины будет остановлено навсегда. Никогда уже никаких попыток не будет. Это, конечно, не призывы ударить ядерным оружием, просто сейчас действительно ведутся такие обсуждения в кругах профессионалов, и поднимаются вопросы целесообразности подобных действий», — объяснил Владимир Прохватилов.

Вместе с этим старший научный сотрудник Академии военных наук рассказал, в каком случае военное командование может принять решение применить в зоне СВО тактическое ядерное оружие. По словам российского аналитика, теоретически руководство может пойти на этот шаг, если Вооруженные силы Украины смогут продвинуться в ходе своих активных действий.

«Если наступление украинских войск будет иметь определенный успех, например, если будет какой-то прорыв в Крым или на территорию других российских областей, то удары могут быть нанесены по тем участкам, где это поможет остановить наступление ВСУ. При этом надо постараться, что урон мирному населению был минимизирован», — добавил Владимир Прохватилов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что бойцы ВСУ тренируются на западной бронетехнике AMX-10RC и Oshkosh M-ATV7.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!