Армия

Герой РФ Клупов: Киев перебрасывает часть своих войск из-под Харькова на другие участки

26 апреля 2023, 17:14
26 апреля 2023, 17:14 — Силовой Блок

Герой России, ветеран военной разведки Рустем Клупов объяснил причины массовой переброски частей Вооруженных сил Украины из Харькова. Своим мнением он поделился с mk.ru.

По словам Клупова, сейчас украинские войска перебрасывают свои подразделения на другие участки линии боевого соприкосновения. К тому же, в самом Харькове число иностранных наемников резко уменьшилось. Воинские части перебазируются в основном на Донецкое направление. Но крупная группировка украинских боевиков все еще остается на Купянском направлении.

«Мы создаем угрозу противнику и на Купянском направлении. На Сватовском тоже активно действуют наши части. Это пока не выражено в активном наступлении, но там постоянно ведутся бои», — обратил внимание Клупов. По его мнению, не факт, что перебрасывать силы противник может именно под Артемовск.

Например, на Купянском направлении не так давно появилась свежая 14-я механизированная бригада ВСУ. Значит, полагает военный аналитик, здесь нацисты могут усилить свою группировку.

«Это хорошо подготовленные резервы, которые ВСУ, наверняка, готовили для контрнаступления. Их могли использовать на разные цели. Во-первых, собрать в крупный кулак для нанесения мощного контрудара. Во-вторых, для подготовки  очередного оборонительного рубежа в глубине. И третий вариант — самый бестолковый — затыкание резервами брешей там, где есть угроза», — считает Клупов.

К тому же, ВСУ готовят Часов Яр в инженерном отношении к обороне. Для этого понадобятся не только те части, что обороняются в Артемовске, но также и свежие части, из резерва.

Ранее Евгений Пригожин сообщал о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» пока далеки от окружения ВСУ в Артемовске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!