Общество

Военный психолог Захаров предложил использовать опыт американских рейнджеров в создании народных дружин

27 апреля 2023, 19:30
27 апреля 2023, 19:30 — Силовой Блок

Охрану государственных границ можно доверить местному населению. Сейчас российские военные не имеют возможности полностью контролировать прилегающие территории по всему периметру, как это было в Советском Союзе, поэтому для усиления стоит привлекать гражданских. Об этом заявил руководитель оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов.

При этом стоит напомнить, что еще в ноябре 2022 года руководство частной военной компании «Вагнер» сообщило о создании на территории Белгородской и Курской областей центров подготовки ополченцев. Основатель ЧВК Евгений Пригожин тогда заявлял, что местный житель при соответствующей необходимости может принять на себя удар потенциального противника.

В истории нашей страны есть опыт создания так называемых добровольных дружин, причем этот опыт можно назвать удачным. Сейчас также довольно успешно можно использовать эти знания. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров.

«В других странах этот опыт более выраженный. Например, в Соединенных Штатах есть так называемые пограничные рейнджеры».

«Это мирное население, которое создает народные дружины, они даже вооружены, но это оружие самообороны в большей степени. Их основная задача заключается в том, чтобы увидеть постороннего, задержать его, расспросить и доставить в пограничный участок, где с ним дальше уже разберутся. Это есть и во многих других странах», — отметил Алексей Захаров.

Говоря об опыте советского периода, ветеран боевых действий напомнил, что тогда в пограничные дружины, как правило, входили граждане, которые проживали непосредственно в приграничных районах. При этом тогда они не были самоорганизованы, ими руководили военнослужащие.

«Они обязаны были сообщать о всех чужих, кто появлялся на дорогах, о тех, кого они не знают. Если было хоть малейшее подозрение, то власть сразу же ставилась в известность», — объяснил Алексей Захаров.

Также в истории уже современной России есть случаи, когда на помощь военным приходили обычные граждане. По словам военного психолога, когда в стране свою активность проявляли террористические группировки, жители городов следили за возможными передвижениями боевиков и сообщали об этом правоохранителям.

«Самый главный положительный эффект, который может оказать создание народных дружин — это информационный. Граждане увидели, что может в теории быть чем-то опасным, и сразу доложили об этом. Халатное отношение к обеспечению безопасности может привести к большой крови. Очень тяжелый пример в этом контексте можно привести, когда захватывались города чеченскими боевиками. Они захватывали Буденновск, Кизляр. Процесс их передвижения никого не взволновал. Они же добирались от Чечни до Буденновска, это большое расстояние. Может, кто-то и заметил, что-то, но решил, что его хата с краю. А результат такой, что боевики добрались до безоружного города и совершили тяжелейшее преступление. Поэтому в сегодняшних реалиях это отношение необходимо изменить», — подчеркнул Алексей Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что свыше 14 тысяч сотрудников Росгвардии написали «Диктант Победы».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!