Политика

Папа Франциск призвал Киев отказаться от контрнаступления и начать переговоры

1 мая 2023, 11:07
1 мая 2023, 11:07 — Силовой Блок

Папа Римский Франциск выступает за то, чтобы Вооруженные силы Украины отказались от своих планов относительно возможного контрнаступления в зоне проведения специальной военной операции. Помимо этого понтифик призвал Киев и Москву активизировать переговорный процесс. Для этого Ватикан даже готов отправить своих представителей. Об этом сообщил РИА Новости председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, который побеседовал с Франциском.

«Папа Римский Франциск призывает стороны украинского конфликта отказаться от попыток наступления и сесть за стол переговоров. Желания сторон можно достигнуть только за столом переговоров и невозможно на поле битвы. Переговоры приведут к прогрессу для обеих сторон. Он готов в случае желания сторон в любой момент направить своих переговорщиков в Киев и Москву, которые помогут начать переговорный процесс», — отметил Себастьянов.

В свою очередь напомним, что еще в прошлом году президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который вводит в действие решения Совета национальной безопасности и обороны. Инициатива СНБО предполагает, что Киев не может вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Позже в Киеве объяснили, что готовы сесть за стол переговоров лишь в том случае, если Путин не будет руководить Россией. В свою очередь Москва многократно указывали на свою готовность начать диалог. Однако, как подчеркивал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, Украина отвергает эти возможности.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что НАТО считает Украину гиблым делом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!