Армия

Член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош считает, что основной удар ВСУ нанесут по Мариуполю

2 мая 2023, 18:56
Фото: Минобороны РФ
2 мая 2023, 18:56 — Силовой Блок

Официального представителя Государственного департамента США Веданта Пателя попросили прокомментировать недавние атаки беспилотных летательных аппаратов на объекты, расположенные на территории Российской Федерации. Спикер американского внешнеполитического ведомства не стал осуждать украинскую сторону. Вместо это он вновь предъявил претензии Москве.

В частности, Патель заверил, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать официальный Киев и пытаться привлечь Россию к ответственности. В ответе на вопрос журналиста об атаках украинских беспилотников представитель Госдепа призвал обратиться за подробностями операций ВСУ непосредственно к украинской стороне.

В свою очередь член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош заявил о том, что такая реакция со стороны Вашингтона вновь подчеркивает необходимость достижения победы в специальной военной операции. Об этом военный дипломат заявил в рамках беседы с изданием «Силовой блок».

«Вашингтон продолжает поддерживать Киев в надежде на то, что хоть какие-то украинские области останутся под его контролем. Надеются, что поляки еще туда смогут влезть. Тогда США попробуют развернуть свои базы, направить их против России. Нам нужна победа в СВО, тогда все повернется совершенно по другому», — указал Александр Бартош.

В частности, военный дипломат напомнил о высказывании бывшего президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, который также указывал на необходимость достижения успехов в зоне СВО. По мнению заместителя председателя Совета безопасности, в противном случае РФ «рискует быть разорванной на части».

«Нужна окончательная победа с выходом на западные границы Украины. Особенно это касается установления контроля над Одесской областью и всеми приморскими областями».

«Украина должна быть полностью отрезана от Черного моря. Вот тогда все страны потеряют к ней интерес. Останется какой-то сухопутный анклав, который будет через Польшу там пытаться что-то получать. Еще раз повторюсь, что в этом случае нужна победа в СВО», — подчеркнул Александр Бартош.

В частности, член-корреспондент Академии военных наук затронул тему готовящегося контрнаступления в зоне спецоперации со стороны ВСУ. Александр Бартош предположил, что противник может в качестве одного из векторов атаки выбрать южное направление.

«Мне кажется, что сейчас Украина будет готовить основное наступление на южном направлении, на Мариуполь, чтобы выйти на рубежи, позволяющие обстреливать Крым и держать под контролем Азовское море. Будут и вспомогательные удары. Будет продолжаться давление в Донбассе, в особенности это касается Артемовска. Возможно, что-то такое стоит ожидать и под Харьковом. Но это вспомогательные удары, основные атаки все же будут на южном направлении», — объяснил военный дипломат.

Вместе с этим Александр Бартош уверен в том, что в планировании контрнаступления Вооруженных сил Украины принимают участие западные специалисты. По его словам, речь идет не только о формировании конкретного плана действий. Иностранные наемники также будут принимать непосредственное участие в атаке ВСУ.

«Конечно, там участвуют западные специалисты, особенно натовские и американские офицеры. Говорилось и о наемниках, которые могут быть задействованы в этом наступлении. Они будут управлять бронетехникой и консультировать ВСУ по целому ряду военных вопросов. Но наша разведка достаточно хорошо работает, обнаруживает эти скопления иностранных наемников. Удары по ним также наносятся», — добавил Александр Бартош.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Дандыкин сравнил ситуацию в СВО с событиями лета 1943 года перед Курской битвой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!