Армия

Коротченко: Россия столкнется с многосредными дронами НАТО через 10-15 лет

3 мая 2023, 17:08
3 мая 2023, 17:08 — Силовой Блок

Россия в течение 10 лет столкнется с беспилотниками НАТО различного назначения на море, в небе, на суше и под водой – интегрированными и управляемыми с помощью ИИ, заявил Игорь Коротченко.

Ранее генерал Милли в интервью Foreign Affairs заявил об экспериментах с дронами на воде, под водой и в воздухе — Вашингтон планирует развивать беспилотные танки и автомобили. Страны, способные связать эти технологии с ИИ и квантовыми вычислениями, получат решающее преимущество в боевых операциях в будущем.

«Относиться к концепциям Пентагона стоит предельно серьезно, нам придется столкнуться с новыми видами угроз от НАТО в ближайшие 10-15 лет», — считает Коротченко.

Он подчеркнул, что искусственный интеллект в автономных системах — это завтрашний день вооружений.

«Такая техника в сетецентрической войне решит вопросы нанесения ударов, минимизируя потери в живой силе. Отдельные элементы систем будущего можно наблюдать и в ходе СВО. Атака морских беспилотников на ЧФ – безусловно, элемент. Также удары по авиабазам стратегической авиации. Все это – элементы войны будущего», — пояснил аналитик.

Мерой противодействия может стать развитие линейки средств обнаружения и уничтожения беспилотников, а также развитие аналогичных систем.

«Нам нужно понимать тенденции развития, наверстывать упущенное, давать качественную аналитику по вопросам национальной безопасности. Такая практика активна на Западе, и мы видим, что успехи западных стран во многом опираются и на независимую аналитику, которая ложится в контур принятия решений по разработке вооружений. Есть конкретные ЗРК, отличная система «Тор-М2», и решения на ее базе нужно масштабировать, раз в пять увеличить гособоронзаказ и насыщать всю граничащую с Украиной полосу. Эта угроза – на десятилетия, если вопрос демонтажа данного государства решен не будет», — заключил Коротченко.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об истощении ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!