Армия

СП: Бахмут берут в оборот штурмовики ВС РФ

3 мая 2023, 13:12
Фото: Минобороны РФ
3 мая 2023, 13:12 — Силовой Блок

Российские военные в ходе проведения специальной военной операции на Украине понемногу берут город Бахмут (Артемовск) в оборот. Об этом сообщает издание «Свободная пресса».

При этом, по мнению обозревателя издания Виталия Орлова, в оборот город берут оружейники.

Наиболее сложными кварталами в Бахмуте по-прежнему остаются кварталы современной городской застройки. Ведь в тех районах невозможно получить достоверные данные о передвижениях врага, а также его системе обороны. К тому же, там все еще проживает оставшееся мирное население.

При этом не всегда эффективны и авиационные, артиллерийские и ракетные удары по городским кварталам. Не всегда можно использовать и танки. На первое место выходит лишь боевая машина Т-90М «Прорыв». По мнению многих военных экспертов, «система защиты этой машины обеспечивает ей высокую способность ведения боя в условиях городской застройки». Кроме того, «Прорыв» оснащен новым уровнем защищенности. Таким образом, данная боевая машина имеет все характеристики, чтобы эффективно уничтожать опорные и наблюдательные пункты боевиков Вооруженных сил Украины.

Кроме того, свою высокую эффективность действий в в городской застройке подтвердила тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек». Эта военная техника при помощи термобарических боеприпасов буквально испепеляет врага, а также здания, защитные сооружения и легкобронированную и автомобильную технику. По словам Орлова, «фишка» «Солнцепеков» — в сочетании таких поражающих факторов, как температура и давление.

Ранее Алексей Леонков назвал средства ВС РФ против немецких танков Leopard.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!