Служба

Подвиг воинов-чекистов позволил в мае 1943 года взять важный рубеж гитлеровской обороны на Северном Кавказе

4 мая 2023, 18:00
4 мая 2023, 18:00 — Силовой Блок

Ровно 80 лет назад, 4 мая 1943 года, в ходе наступления войск СССР на Северном Кавказе от гитлеровских войск освободили станицы Крымская, ныне город Крымск, и Неберджаевская на Кубани. Значимую роль сыграла I стрелковая дивизия НКВД, командовал ей генерал-майор Пияшев. В состав сформированного в Краснодаре соединения вошли 26, 145, 169, 290 стрелковые полки, а также 3 Краснознаменный стрелковый полк и ряд батальонов.

Согласно историческим документам Росгвардии, 3 мая части I дивизии войск НКВД с танковыми и артиллерийскими подразделениями перешли в наступление. Выбивая фашистов с господствующих высот и из укрепленных районов, форсировав реку Адагум, советские солдаты смогли продвинуться и овладеть рубежом.

В ходе наступления воины-чекисты проявили массовый героизм. Сержант Петр Таран — командир 2 роты 1 батальона 26 стрелкового полка, в битве за высоту 204.3 ворвался в окоп противника и ручной гранатой уничтожил пулемет, истребил из автомата 18 рядовых и офицера. При взятии высоты 195.5 под вражеским огнем Таран первым достиг заграждения из проволоки. Не имея при себе шанцевого инструмента, руками он поднял колючую проволоку, обеспечив роте проход. В бою в траншее и в рукопашной схватке он ликвидировал еще 16 немецких солдат.

9 мая 1943 года Павел Тихонович погиб при штурме дзота. 25 октября 1943 года Тарану посмертно присвоили звание Героя СССР.

В архиве Росгвардии хранится описание еще одного подвига от 3 мая 1943 года. Совершил его красноармеец 3 Краснознаменного мотострелкового полка I дивизии Василий Лазаренко. С танковым десантом в тылу врага он связками гранат подорвал два немецких танка. Несмотря на ранение, ликвидировал расчет одного из орудий и взял в плен перевозившего боеприпасы солдата. 25 октября 1943 года В.Г. Лазаренко присвоили звание Героя СССР.

Командир I стрелковой дивизии НКВД СССР генерал Пияшев в 1943 году принял командование Отдельной мотострелковой дивизией особого назначения Дзержинского НКВД СССР. На текущий момент это Отдельная орденов Ленина, Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменная дивизия имени Дзержинского войск нацгвардии России.

Совместно с генералом Пияшевым в дивизии имени Дзержинского продолжали нести службу десятки воинов-чекистов, сражавшихся на Северном Кавказе. Некоторые вошли в «батальон трофейных знамен» — временного подразделения, бросавшего к подножию Мавзолея Ленина штандарты и знамена Германии. Знамена поверженного противника бросали на Красной площади на Параде Победы 24 июня 1945 года. После войны некоторые воины уничтожали националистическое подполье Западной Украины и Прибалтики.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о провале бронегруппы ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!