Армия

Полковник Хатылев назвал истинную причину атак ВСУ на нефтебазы России

4 мая 2023, 18:34
4 мая 2023, 18:34 — Силовой Блок

В ночь на четверг украинский беспилотный летательный аппарат нанес удар по территории Новошахтинского завода нефтепродуктов в Ростовской области. В результате этого начался пожар. В эту же ночь другой БПЛА атаковал Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае. Днем ранее в Таманском сельском поселении в результате удара беспилотника произошло масштабное возгорание резервуаров с нефтепродуктами.

В последнее время противник начал активно наносить удары именно по топливной инфраструктуре Российской Федерации. Военный эксперт Герман Куликовский полагает, что таким образом Киев в преддверии контрнаступления пытается «засушить» технику ВС России. По его словам, противник использует для атаки дешевые в производстве дроны.

В свою очередь бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения, полковник Сергей Хатылев также придерживается мнения, что наращивание ударов по российским НПЗ связано с возможным контрнаступлением ВСУ. В рамках беседы с изданием «Силовой блок» военный эксперт подчеркнул, что сегодняшние действия Киева говорят о его беспомощности.

«Это демонстрация того, что Украина ничего не может. Они не могут провести контрнаступательную операцию. У них нет превосходства в воздухе, у них нет превосходства в море. На сухопутном театре военных действий где эти обещанные их 12 бригад? Где эти 400 танков? И как они хотят наступать по четырем направлениям, если у них просто нет сил и средств. Единственное, что они сейчас могут — это провести небольшие удары на коротком участке фронта», — объяснил Сергей Хатылев.

Также полковник выразил уверенность в том, что озвученные Киевом планы не могут быть реализованы. С точки зрения военного дела, амбиции командования Украины не имеют ничего общего с реальностью. Именно поэтому, как подчеркивает Сергей Хатылев, наступление ВСУ будет провалено.

«Ширина фронта на сегодняшний день больше тысячи километров. Даже если вся российская армия выйдет и развернется, то не сможет закрыть все это расстояние».

«На таком фронте, как планируют ВСУ, наступать нереально. Именно поэтому на сегодняшний день они проводят эти удары, террористические акты, которые можно сравнить с актами бесстрашия, бессилия и безумия. Беспилотники летят обстреливать Белгородскую область, другой летит в Брянск, другой бьет по нефтебазе, все это одиночные действия», — отметил полковник.

Бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения подтверждает, что на сегодняшний день проблема вражеских беспилотников достаточно острая. Однако в данный момент вполне реально найти решение, которое позволит России закрыть вопросы безопасности собственных границ.

«Повторюсь, они просто не могут нанести серьезный ущерб. Если бы у них были средства, то они бы запустили рой беспилотников, и наши системы ПВО просто бы захлебнулись. Но этого у них нет. Большинство дронов мы их уничтожили. Ущерба ВСУ нам огромного не нанесли, да, есть психологическое воздействие на население России, не без этого, к сожалению», — обращает внимание Сергей Хатылев.

В частности, он предложил конкретные шаги, на которые могут пойти власти для обеспечения безопасности. По мнению военного эксперта, отчасти проблемы можно решить за счет привлечения местного населения к обороне приграничных регионов.

«В деревнях Брянской, Белгородской, Курской областей есть же коллективы охотников. Почему бы этот коллектив, который имеет различное оружие, не привлечь для обороны региона. Нужно построить наблюдательные пункты, поставить туда этих людей, чтобы они, будучи уже подготовленными, могли стрелять из снайперских винтовок по малым беспилотникам. Случаи, когда из стрелкового оружия сбивали дроны, уже были», — резюмировал эксперт

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что российские войска столкнулись в бою с ВСУ на острове Большой Потемкинский вблизи с Херсоном.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!