Армия

Старший лейтенант Матюшин объяснил сложность отодвинуть ВСУ от Донецка

5 мая 2023, 11:13
5 мая 2023, 11:13 — Силовой Блок

Старший лейтенант Александр Матюшин рассказал, почему в ходе специальной военной операции на Украине сложно отодвинуть украинских боевиков от Донецка. Об этом сообщает портал URA.RU.

Как подчеркнул российский военнослужащий, именно под Донецком располагаются такие мелкие города и поселки, как Первомайский, Невельское, Красногоровка. В них украинские солдаты соорудили сложные укрепрайоны.

«Практически любой населенный пункт под Донецком является довольно крупным укрепрайоном. Это мы можем сказать и про Авдеевку, и про мелкие поселки — такие, как, допустим, Первомайский. Если увеличить карту, то его и не видно по большому счету. Но при этом подразделения Первой Славянской бригады его уже довольно давно штурмуют, еще с прошлого лета», — заметил Матюшин.

Кроме того, старший лейтенант также упомянул Невельское, Красногоровку, которая располагается восточнее Марьинки. Последнюю брать еще сложнее, ведь центром обороны всего этого города является кирпичный завод, который украинские войска превратили в натуральную крепость.

«В Красногоровке ведутся обстрелы, плюс она упирается во фланг той группировки, которая непосредственно сейчас штурмует Марьинку. При захвате Марьинки как такового облегчения не будет, это будет всего лишь плацдарм для последующего расширения прорыва на фронте», — пояснил старший лейтенант.

Таким образом, Матюшин предрек два сценария событий: либо российские военные повернут на Красногоровку и соединятся со штурмовиками в Первомайском и Невельском; либо ВС РФ направятся на юго-запад и встретятся с войсками, которые штурмуют сейчас Угледар.

По мнению военнослужащего, возможен и третий вариант. Это если российские бойцы повернут на северо-запад, в сторону Курахово, и перережут вражескую линию сообщения, логистический хаб.

«То есть это первый шаг, чтобы продвинуться и уничтожить такой крепкий узел. Не только обороны, но и логистический хаб, через который снабжается практически вся группировка противника, находящаяся на Донецком направлении», — подытожил Матюшин.

Ранее старший лейтенант Александр Матюшин сообщал о том, что Артемовск вскоре рискует оказаться в двойном кольце.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!