Армия

Минобороны: Российские танкисты используют динамический «скворечник» в СВО

6 мая 2023, 17:29
6 мая 2023, 17:29 — Силовой Блок

Танкисты ВС РФ используют «скворечники» с динамической защитой «Контакт-1», прикрывая башню танка.

Козырек — «скворечник» — это противокумулятивная решетка, приваренная к башне на длинных направляющих. Конструкция формирует навес над крышей башни, где броня тонка, закрывая ее от атак противника сверху.

Козырек с динамической защитой продемонстрировали впервые, хотя данные решетки экипажи танков монтируют самостоятельно с начала СВО. На козырек навешаны контейнеры «Контакта-1» — более 40 штук, они создают сплошную защитную плиту. Вес такой защиты — более 200 килограммов.

Военный аналитик Виктор Мураховский считает, что обычная решетка может вызвать преждевременное срабатывание кумулятивного снаряда сверху, либо привести к разрушению снаряда без штатного срабатывания.

«Использование «Контакта-1» повысит эффективность данного рода конструкций. Как минимум, козырек должен защитить от беспилотников-камикадзе с кумулятивной частью, а также от кумулятивных гранат», — уверен Мураховский.

«По части ПТУР и гранатометов как Javelin или NLAW, или стрельбы в городских условиях из РПГ-7, эффективность решения нужно оценивать на практике. Не исключаю, что козырек защитит и от них», — заключил эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о штурме последнего укрепрайона противника в Артемовске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!