Армия

Военкор Стешин: ВС России вскрыта уязвимость HIMARS с помощью РЭБ

8 мая 2023, 16:54
8 мая 2023, 16:54 — Силовой Блок

Американские HIMARS притихли в зоне спецоперации. Военкор Стешин рассказал, почему о них все меньше слышно. Русские бойцы нашли слабое место HIMARS, хотя ВСУ по норме выпускают по 18 установок в день.

«Выпускать выпускают, а вот прилеты куда-то пропали. Причина синтетична. Наши выбили часть реактивных систем и складов с боепитанием, а лишней техники нет. Наши научились радиогигиене и перестали ставить машины у штабов и располаг, стали рассредотачиваться, усложняя работу противнику. Наконец, нашли средство радиоэлектронной борьбы — научились глушить GPS. Едешь по навигатору, и вдруг курсор перестает двигаться, а сверху надпись: «Поиск спутников», — пояснил Стешин.

CNN: «Глушение HIMARS становится все более изощренным, русские разместили РЭБ вне зоны досягаемости. Помехи GPS влияют на другие «умные» боеприпасы США — Excalibur для гаубиц и бомбы JDAM».

«Для особо продвинутых: инерциальная система навигации HIMARS является, скорее, дублирующе-вспомогательной, и такую точность, как GPS, выдать не может», — заключил военкор.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о боях под Бахмутом взглядом ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!