История

9 мая отмечается День Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2023, 10:45 — Силовой Блок

Традиционно каждый год 9 мая отмечается один из самых важных праздников в нашей стране — День Победы в Великой Отечественной войне. Чтут памятную дату не только в России, но также и в других странах бывшего СССР.

9 мая 1945 года в 6 утра по всем громкоговорителям Советского Союза был зачитан Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении 9 мая государственным праздником — Днем Победы. В тот же день вечером состоялся торжественный салют. Он состоял из 30 залпов из тысячи орудий.

При этом первый Парад Победы на Красной Площади в Москве прошел 24 июня 1945 года. Выходным днем 9 мая оставался недолго — в 1948 году советские власти решили сконцентрироваться на восстановлении страны, отменив пышное празднование этой памятной даты.

Вновь выходным днем День Победы стад при руководитель СССР Леониде Брежневе — в 1965 году. В том году отмечался двадцатилетний юбилей окончания ВОВ.

По сей день основной целью праздника Дня Победы остаются не веселые гуляния, а напоминание нынешним поколениям о той цене, которую отдали герои за наш мир и свободу.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Главы МИД Швейцарии и Бразилии обсудили конференцию по СВО на Украине

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис и его бразильский коллега Мауро Виейра обсудили подготовку к…

41 минута назад

«Коалиция по кассетным боеприпасам» не смогла оценить обстрелы ВСУ

Официальный представитель организации "Коалиция по кассетным боеприпасам" Шарль Бешара заявил, что Украина использует кассетные боеприпасы,…

45 минут назад

BI: грубая ошибка ВСУ при ротации помогла ВС РФ продвинуться в Очеретино

По информации из публикации Business Insider, успешному наступлению российских войск у поселения Очеретино помогла ошибка…

49 минут назад

Миллиардер Сакс: Украине предоставили кредит без условий погашения

По информации американского предпринимателя и миллиардера Дэвида Сакса, США предоставили Украине финансовую помощь в виде…

1 час назад

Генсек НАТО Столтенберг: Доверие Украины к союзникам пошатнулось

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что из-за задержек в поставках оружия доверие Украины к…

1 час назад

Джонсон: РФ унизила Запад, выставив натовскую технику в Москве

В своем блоге на YouTube британский эксперт по военным вопросам Александр Меркурис заявил, что российская…

1 час назад