Армия

Генерал Дикий зачищает подступы к Угледару

9 мая 2023, 16:22
Фото: Министерство обороны РФ
9 мая 2023, 16:22 — Силовой Блок

Освобождением Угледара занят новый командующий группировкой «Восток» Андрей Кузьменко. После его назначения наступление ускорилось. Подразделения «Востока» продолжают наступать с поддержкой морской пехоты 155 бригады Тихоокеанского флота.

В окрестностях ведет зачистку «Каскад» — молодое спецподразделение ДНР. Командует им министр внутренних дел, генерал-полковник Алексей Дикий. На вооружении у бойцов танки, «Ланцеты» и «Кубы». Засевших в Угледаре ВСУ дожимают ФАБами и «Солнцепеками»

Обороняют Угледар остатки трех бригад ВСУ— 68 егерской, 72 механизированной и 80 аэромобильной. Большие скопления во Времьевке, Новополе, Пречистовке, Золотой Нове, Богоявленке, Новомихайловке, Елизаветовке.

В окрестности идут подкрепления из Богатыря — там крупный полигон, пока не разрушен. Резервы идут и с севера, где опорные и перевалочные пункты врага. Один из рубежей обороны ВСУ между Времьевкой и Большой Новоселкой. Сюда стягивают бронетехнику, на «Времьевский выступ» на границе Донецкой Республики и Запорожской области. Выступ «разбивает» группировку ВСУ на Пологовском и Гуляйпольском направлениях, говорит Владимир Рогов.

«Все на фронте ждут контрнаступления. В окопах немножко устали его ждать, это внутреннее напряжение – каждую минуту готовность встречать войско противника, каждый мобилизован внутри себя. И это работает. Пока все, что происходит – разведка перед массированной атакой. И под Угледаром серьезная разведка боем была, но удалось удержать позиции. Украина по всему фронту показывает, как выдвинется тут или там. Но есть два самых опасных направления, где ВСУ собирают группировку – Ореховское и Запорожское. ВСУ, вероятно, попытаются пройти восточнее Мелитополя, и другое направление – Волноваха, с целью перерезать трассу Донецк-Мариуполь и выйти со стороны Мариуполя к морю, перерезать трассу на Крым», — поделился мыслями военкор RT Обищенко.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об ударе ракетами ВСУ по военнопленным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!