Армия

Клинцевич назвал «главный приз» контрнаступления ВСУ

9 мая 2023, 16:58
9 мая 2023, 16:58 — Силовой Блок

Андрей Клинцевич рассказал, как армия России пытается спутать планы врага, а также о «главном призе» в предстоящем наступлении ВСУ.

ВКС России, артиллерия всю неделю наносят массированные удары по Украине. Согласно сводкам украинской стороны, в ночь на 9 мая выпущено 15 крылатых ракет Х-101 и Х-555. Немало ракет, в числе которых Р-500 «Искандер-К», прилетело по Днепропетровской и Харьковской областям, куда ВСУ стянули резервы. Вылетели 40-50 дронов «Герань-2».

Киев скрывает результаты удара по Одессе в ночь на 8 мая. Информационная тишина в Затоке, Каролино-Бугазе, в Маяках и дунайских портах.

«Скажем, за три дня до наступления ракетные войска или авиация бьют по тылам противника, за день — выходят на рубежи в атаку. Во время «Ч» одни форсируют реку, другие наносят удары, летчики готовы. Каждый командир выполняет узкую задачу в синхроне с остальными. Новая вводная должна мгновенно появиться у других подразделений. Украина рассчитывает на мобильную смену графиков за счет систем управления», — пояснил МК Клинцевич.

Российская армия перенимает опыт Красной армии как перед Курской битвой.

«Вскрывая замыслы, понимая, где нас хотят отвлечь, мы вносим ударами серьезные изменения. Уничтожение складов артиллерии не позволит противнику атаковать на заданном рубеже, аналогия с Курской битвой серьезная. Тогда мы открыли упреждающий артиллерийский и авиационный огонь по немцам, которые вышли на рубежи. У гитлеровцев все смешалось, сроки были сорваны. ВСУ концентрировать войска перед наступлением не удастся», — убежден эксперт.

«В ближайшее время ВСУ пойдут в атаку на южном направлении. Главный удар прогремит по Запорожской электростанции — это главный приз. Противник понимает, что перерезать сухопутный коридор очень сложно, и планирует вгрызться в оборону на 10-15 километров. А ЗАЭС будет главным призом, ведь ее захват — повод для шантажа, возможность продемонстрировать Западу победу», — заключил Клинцевич.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о ситуации под Угледаром.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!