Армия

Military Watch: США не поняли, как Россия вскрыла HIMARS

9 мая 2023, 18:50
9 мая 2023, 18:50 — Силовой Блок

Американские эксперты силятся понять, как Россия подавила передовые комплексы HIMARS. Об этом пишет Military Watch Magazine. Реактивные установки в последнее время все менее эффективны в точности.

«Российские ПВО чаще сбивают ракеты. При этом непонятно, как российские ВС снизили эффективность систем», — задается вопросом газета.

В публикации отмечается, что HIMARS и аналогичные средства станут уязвимее, поскольку удары в масштабном конфликте будут нанесены по спутникам, координирующим пуски. Россия пока не сбивает спутники НАТО, несмотря на расширение противоспутниковых возможностей.

В День Победы националисты обстреляли из HIMARS село Плодородное у Мелитополя. По предварительной информации, зафиксированы три прилета снарядов по центру села. Погибла женщина. Есть раненые. Среди раненых есть ребенок, девочку доставили в областную больницу.

CNN попытался ответить на вопросы, как Россия научилась бороться с HIMARS: «В ходу электронные глушилки, отключающие наведение по GPS, из-за чего ракеты не достигают целей. Глушение влияет на другие «умные» боеприпасы — Excalibur и JDAM. Количество способов модификации HIMARS ограничено. Они все чаще не попадают по целям. Оператор беспилотников в Херсонской области заявил, что эффективность HIMARS резко снизилась, и они не доминируют, как прежде».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о «дороге смерти» под Артемовском.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!