Общество

Чудотворный образ Божией Матери Феодоровской прибудет 14 мая в Москву

10 мая 2023, 00:42
10 мая 2023, 00:42 — Силовой Блок

Четырнадцатого мая в Храм Христа Спасителя прибудет икона Божией Матери Феодоровской, которой смогут поклониться прихожане. В 10: 00 из Костромы будет привезена чудотворная икона, сообщила пресс-служба РПЦ.

Святыня хранится в Богоявленско-Анастасьинском соборе Костромы и пробудет в столице до 28 мая. По преданию, икона написана евангелистом Лукой как прижизненное изображение Богоматери. Намоленная и очень редкая икона.

Перед ней в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре благословили на царство первого царя династии Романовых. Перед ней молились цари и князья, икона — заступница русского народа в самые тяжелые времена.

Согласно старинной Нижегородской летописи, князь Георгий Долгорукий, желая перенести икону из часовни в церковь Архангела Михаила, не смог поднять ее вместе с духовенством.

Такое событие он принял как указание Божие построить в Городце монастырь. Основание в Городце обители последовало в 1154 году, а Образ в алтаре за Святым престолом стал молельным для Александра Невского — он горячо молился перед ним и одерживал победы.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о сбитой ракете «Кинжал».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!