Армия

Депутат Соболев: Военные сборы нужны для усовершенствования резервов ВС РФ

10 мая 2023, 19:14
10 мая 2023, 19:14 — Силовой Блок

Президент Путин подписал указ о призыве на военные сборы пребывающих в запасе граждан. Согласно указу, пребывающие в запасе призываются для прохождения сборов в ВС России, войсках Нацгвардии, органах государственной охраны и ФСБ. Сборы предназначены для усовершенствования боевой выучки, это плановое мероприятие, проводимое ежегодно.

Глава комитета ГД по обороне Картаполов сообщил, что призванным могут прийти и бумажная, и электронная повестки. Повестки будут приходить в прежней форме, однако в ряде регионов будут продублированы электронным способом. Систему электронных повесток необходимо отладить, в том числе при осеннем призыве. Электронную систему воинского учета продолжат формировать до 2025 года.

На военные сборы пребывающие в запасе граждане, имеющие ВУС, призываются для восстановления навыков, сообщил Виктор Соболев. Это необходимо, чтобы запасники умели действовать в составе подразделений, прошли боевое слаживание.

«Работа серьезная, но сначала в эти части на сборах, безусловно, должны быть призваны имеющие военно-учетную специальность, чтобы восстановить навыки. Самое главное — боевое слаживание и способность действовать в составе подразделений, соединений и частей», — заявил Соболев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о гибели офицера ССО Крамара.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!