Армия

Кнутов: От Северска до Угледара стоят американские и польские военные

10 мая 2023, 18:26
Фото: Минобороны РФ
10 мая 2023, 18:26 — Силовой Блок

Руководитель украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба в интервью немецкой газете Bild рассказал о том, что будет, если нынешнее контрнаступление ВСУ будет провалено. По его словам, в этом случае Киев не оставит попыток атаковать российские позиции и обязательно организует новую наступательную операцию.

Вместе с этим глава Министерства иностранных дел Украины добавил, что западная общественность также не должна рассматривать возможную атаку ВСУ как единственную. Сейчас одной из главных целей для Киева, как уточнил дипломат, является «освобождение» тех территорий, которые находятся под контролем Вооруженных сил Российской Федерации.

Заявления Дмитрия Кулебы представляют собой откровенную ложь, потому что Украина просто не сможет повторить то, что она собирается сделать в ближайшее время. Об этом заявил военный историк, директор Музея Войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов. В рамках беседы с изданием «Силовой блок» он прокомментировал слова украинского министра и оценил последствия провала готовящейся операции Киева.

«У Украины, и это по западным оценкам, сил всего на 1,5 удара. Один отвлекающий и один главный. Больше у них сил нет. Нужно еще сказать, что западные страны в таком количестве бесплатно техники не предоставят. Поэтому нынешнее контрнаступление — это решающая битва для Киева. Если ВСУ ее проиграют, все либо сведется к позиционной борьбе, либо к поражению Украины», — объяснил военный историк.

Вместе с этим Юрий Кнутов уточнил, что к сегодняшнему дню Вооруженные силы Украины мобилизовали огромное количество граждан. Даже если Киев попытается вновь консолидировать все свои силы и организовать наступательную операцию на позиции ВС России, то в этом случае у ВСУ просто не хватит людского ресурса.

«Заявления Кулебы — откровенная ложь».

«Это подтверждается и тем, что у них просто не хватит живой силы, чтобы организовать новое контрнаступление. Сейчас у них значительная часть военных — это непосредственно натовские военнослужащие, причем по всей линии фронта. От Северска до Угледара позиции занимают американские и польские военные», — подчеркнул Юрий Кнутов.

Также военный эксперт оценил заявления некоторых официальных украинских должностных лиц, которые еще несколько месяцев назад говорили, что контрнаступление начнется «в самое ближайшее время». Некоторые даже говорили о 9 мае, как о возможной дате начала операции.

«Если не в мае, то в июне, но им все равно придется наступать, потому что в противном случае Запад от них отвернется, Байден от них отвернется, после этого президента США подвергнут обструкции в США, ведь деньги переданы, оружие передано, а результата нет», — добавил Юрий Кнутов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что бойцы Росгвардии в ЛНР получили награды от командующего группировкой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!