Главное

МИД Польши вручил послу РФ Андрееву ноту из-за инцидента с бортом погранстражи

10 мая 2023, 13:28
10 мая 2023, 13:28 — Силовой Блок

Посол России Андреев вызван в МИД Польши для вручения ноты на фоне инцидента с самолетом польской пограничной стражи. Об этом сообщил пресс-секретарь польского ведомства Ясина.

«Десятого мая в МИД вызвали посла Сергея Андреева. Представителю России вручили ноту протеста в связи с инцидентом при участии истребителя России и борта пограничной стражи Польши», — отметил Ясина.

Варшава утверждала, что истребитель ВКС России перехватил самолет Польши над Черным морем в пятницу, 5 мая, в ходе патрульного полета Turbolet L-410 в миссии Frontex. В Минобороны РФ не раз заявляли, что все полеты проходят при строгом соблюдении международных правил передвижения над нейтральными водами.

Минобороны Румынии утверждает, что Су-35 сопровождал L410 Turbolet над Черным морем, и маневры российского истребителя повысили турбулентность и привели к проблемам в управлении.

Накануне инцидента было зафиксировано, что самолет L-410 Turbolet погранохраны Польши уже который день летал над Черным морем напротив Крыма в рамках задач Европейского агентства пограничной и береговой охраны.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о 80 000 солдатах ВСУ для контрнаступления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!