Главное

ТАСС: Суд Москвы приговорил к четырем годам колонии фигуранта дела о чтении разжигающих ненависть стихов

10 мая 2023, 19:39
10 мая 2023, 19:39 — Силовой Блок

Тверской суд Москвы вынес наказание фигуранту дела о чтении разжигающих ненависть стихов Николаю Дейнеко. Об этом в среду, 10 мая, ТАСС рассказали в пресс-службе суда.

Указывается, что Дайнеко получил четыре года колонии. Его обвинили в том, что он публично читал разжигающие ненависть стихи.

Так, 25 сентября 2022 года на Триумфальной площади в Москве у памятника Владимиру Маяковскому поэт Артем Камардин прочитал свои стихи. В произведениях содержались строки, признанные следствием разжигающими ненависть к российским добровольцам и бойцам Народной милиции ДНР и ЛНР.

Камардина и его спутников — Александра Менюкова, Егора Штовба и Николая Дайнеко задержали и увезли в отдел СК РФ в Тверском районе Москвы.

«Суд признал виновным Дайнеко Н. Д. по ч. 4 ст. 280.4 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, совершенные организованной группой») и ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, совершенное публично») и назначил ему наказание в виде 4 лет колонии общего режима», — уточнили в пресс-службе суда.

В ходе судебного заседания Дайнеко свою вину признал. В суде он принес извинения всем, кого оскорбили эти стихи.

Прежде полицейские задержали в Челябинске стримера, призывавшего Украину нанести удары по Кремлю.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!