Происшествия

ТАСС: Сотрудники ФСБ в Смоленской области пресекли попытку ввоза в РФ почти 500 кг кокаина

11 мая 2023, 11:58
11 мая 2023, 11:58 — Силовой Блок

Сотрудники ФСБ в Смоленской области предотвратили перевозку в Россию почти 500 кг латиноамериканского кокаина. Об этом сообщает ТАСС.

Как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ в четверг, 11 мая, контрабандисты пытались провезти наркотические средства. Однако сотрудники ФСБ пресекли их попытку на российско-белорусской границе. Контрабанда следовала в Польшу.

«Федеральной службой безопасности пресечена новая попытка ввоза в Россию латиноамериканского кокаина. Очередная партия кокаина, следовавшая в направлении Республики Польша, изъята на российско-белорусской границе в Смоленской области», — рассказали в ЦОС.

В то же время, сотрудники правоохранительных отметили, что при осмотре большегрузного автомобиля с государственным регистрационным знаком Турецкой сотрудники ФСБ обнаружили тайник. В нем  находились 116 упаковок с наркотиками.

Кроме того, выяснилось, что аналогичным маршрутом следует еще один автомобиль с партией кокаина.

«После остановки второго транспортного средства в точно таком же тайнике обнаружены 373 упаковки с наркотическими средствами. Общий вес изъятого в двух фурах кокаина составил 492 кг», — рассказали в службе безопасности.

Таким образом, организатора контрабанды наркотических средств задержали с поличным. В качестве наказания ему заключили под стражу.

Вместе с тем, в последнее время активизировались европейские группировки в использовании РФ для транзита кокаина

Ранее СК РФ проводил проверку по факту смерти 17-летнего студента колледжа от передозировки наркотикам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!