История

320 лет назад произошла первая победа русского флота в Северной войне

12 мая 2023, 10:33
12 мая 2023, 10:33 — Силовой Блок

Ровно 320 лет назад, 12 мая 1703 года, произошла первая победа русского флота в Северной войне. В результате русские войска заняли крепость Ниеншанц в устье Невы. Взятие этой крепости означало, что отныне все течение Невы, от истока до устья, оказалось во владении российской армии.

Еще в начале Северной войны со Швецией, которая длилась с 1700 по 1721 годы, император Пётр I со всей энергией принялся за развитие военного кораблестроения на Севере. Для этого в 1702 году им были основаны первые верфи в Приладожье и Прионежье.

Вместе с тем шла отчаянная борьба за выход на берега Невы. Это давало бы возможность иметь проход в Балтийское море.

Успех на Неве стал первой победой зарождавшегося русского военного флота. В результате успешного взятия крепости Ниеншанц Пётр I и Меншиков были награждены орденами Святого Андрея Первозванного. Участвовавшие в бою офицеры удостоились золотых медалей с цепями. Солдатов же наградили серебряными медалями без цепей.

Кроме того, приказом главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации от 19 декабря 1996 года день 18 мая (по новому стилю) объявлен днем создания Балтийского флота и с 1997 отмечается как День Балтийского флота.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!