Армия

Военный аналитик Прохватилов рассказал о способе уничтожения спутников Starlink

12 мая 2023, 18:09
12 мая 2023, 18:09 — Силовой Блок

Бывший руководитель государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, который сейчас возглавляет группу военных советников «Царские волки» в зоне специальной военной операции, рассказал сегодня в интервью радиостанции «Говорит Москва» о том, почему Вооруженные силы РФ не уничтожают спутники Starlink.

По его словам, существует большая вероятность получить ответный удар, если попробовать атаковать американские космические объекты. При этом бывший постоянный представитель РФ при НАТО заверил, что Россия имеет в своем распоряжении средства, которые способны выполнить задачу по уничтожению спутников Starlink.

Американские объекты в космосе оборудованы современными чипами и системами, поэтому их можно вывести из строя за счет радиоактивного воздействия. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«Некоторое время назад в Китае заявили, что если Илон Маск распространит действие спутников Starlink на территорию КНР, то китайские военные произведут высотный термоядерный взрыв, который выведет системы из строя. Как только эти космические объекты войдут в радиоактивный пояс, то их электроника подвергнется воздействию темновых токов», — объяснил военный аналитик.

Вместе с этим Владимир Прохватилов подчеркивает, что произведенный взрыв в космосе на той орбите, где находятся эти спутники, выведет их из строя лишь на время. Спустя определенный промежуток космический объект вновь сможет продолжить свою работу.

«Если бы спутники были оборудованы электроникой условно 70-х годов, то термоядерный взрыв не подействовал бы на них никак, совершенно».

«В данном случае, рассматривая вариант, при котором удар все же был нанесен, спутники через определенное время выйдут из радиационного пояса, после этого они вновь смогут функционировать», — отметил старший научный сотрудник Академии военных наук.

Помимо этого Владимир Прохватилов уточнил, что на сегодняшний день существует не так много способов воздействия на космические спутники. Возможно также применение электронного воздействия. Однако, по словам российского военного аналитика, этот способ может оказаться не таким эффективным, так как аппараты рассредоточены на громадном расстоянии.

«Особых трудностей при использовании термоядерного заряда возникнуть не должно. Запускается баллистическая ракета, до этого она программируется взорваться на определенной орбите. При этом необходимо предварительно предупредить ведущие державы, что будет произведен такой пуск, чтобы это не было воспринято как начало ядерной атаки на их территорию», — отметил Владимир Прохватилов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Зеленский начал готовить Запад к провалу украинского контрнаступления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!