Служба

«Офицеры России» провели автопробег «Дорогами Памяти», посвятив его 78 годовщине ВОВ и поддержав участников СВО

13 мая 2023, 14:07
Пресс-служба Росгвардии
13 мая 2023, 14:07 — Силовой Блок

«Офицеры России — дорогами Памяти» — традиционный ежегодный автопробег состоялся 13 мая. Он приурочен к 78 годовщине Победы в ВОВ и призван поддержать военных, выполняющих задачи спецоперации.

Организатором выступили «Офицеры России» при участии ДОСААФ. Участие приняли Герои России, офицеры, генералы, ветераны, участники боевых действий, в числе которых участники СВО, семьи военнослужащих, близкие погибших защитников Родины.

Маршрут традиционно связан с подвигами солдат и офицеров ВОВ — с боями герои шли по нему, освобождая нашу землю от фашистов и отбрасывая врага от столицы.

Пресс-служба Росгвардии

Проехать по маршруту Москва – Можайск — Бородинский военный музей собрались порядка 150 автомобилей и более 400 человек. Участники украсили машины флагами России, символикой Великой Победы и организации «Офицеры России».

Пробег стартовал на Поклонной горе в столице от Музея Победы, где участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню, минутой молчания почтив память героев. В Можайске состоялся митинг-концерт ко Дню Победы, присутствующие возложили цветы и венок к Вечному огню. Финальная точка маршрута — Бородинский военно-исторический музей, где все желающие ознакомились с экспозициями, угостились кашей из полевой кухни и пловом от узбекской диаспоры в Москве.

Пресс-служба Росгвардии

Председатель Президиума «Офицеры России» генерал-майор Сергей Липовой произнес речь:

«Патриотическая акция – дань уважения и памяти воинам Красной армии, подарившим нашей Родине освобождение от фашизма и стран Европы, низкий поклон победителям. Без единения победить в современной войне мы не сможем. Против нас ополчился Запад, но мы выстоим и победим, у нас другого варианта нет. Мы как предки, дававшие отпор противнику каждое столетие, и в этом веке победа будет за нами!».

Председатель Совета по патриотическому воспитанию «Офицеры России» полковник Александр Головашкин: «Главный праздник для народа России — День Победы. Мы храним память о страшной войне, о подвиге солдат СССР, победивших коричневую чуму, передаем ее нашим детям и внукам. Очень здорово, что участников становится больше. Люди, побывавшие на пробеге один раз, интересуются следующим. Атмосфера патриотизма и единения не оставляет равнодушным никого. Участники Приводят друзей, сослуживцев, знакомых».

Руководитель Центрисполкома «Офицеры России» генерал-лейтенант Александр Михайлов: «Ежегодно маршруты автопробега меняются, все больше памятных мест мы стараемся охватить. Самое дорогое, что у нас есть — память. Когда на обелиске или гранитной плите высечена фамилия бойца или командира Красной армии. Важно, чтобы молодежь узнавала о подвигах героев как можно больше и продолжила эту эстафету, чтила память о героях ВОВ. Для этого мы проводим мероприятия, такова наша миссия».

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение Залужного о Герасимове.

Пресс-служба Росгвардии



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!