Армия

Попов: ВСУ могли сбить Су-34 и Ми-8, зная о маршруте ВКС

13 мая 2023, 20:13
13 мая 2023, 20:13 — Силовой Блок

Вероятно, истребитель России должен был ударить по объектам ВСУ, а вертолет его страховал. Украинские боевики могли заранее узнать, какой район подвергнется обстрелу, и подготовили ЗРК. Такую оценку трагедии дал в эфире «Говорит Москва» военный летчик Попов.

«Вероятно, истребитель выполнял оперативно-тактическую задачу: удар по скоплению техники или живой силы, укрепрайону. А вертолет обеспечивал поисково-спасательное обеспечение и подход. Огонь по ним вести могли, их действительно сбивали из ЗРК средней и большой дальности. Могли быть задействованы С-300. Может быть, была оперативная доставка в определенный район, и они знали, что ВКС РФ здесь буду наносить удары», — подытожил Попов.

Известно о девяти погибших летчиках в засаде на авиагруппу ВКС РФ в Брянской области. На окраине города Клинцы погибли трое. В Унечском районе три члена экипажа. Под городом Стародуб два пилота бомбардировщика Су-34. В деревне Сурецкий муравей — летчик истребителя Су-35.

«Итак, потеряны два Ми-8, один Су-34 и Су-25. Напомню, совсем недавно отдельные граждане сообщали нам, что военкоры нагнетают обстановку, наступления нет, обстановка обычная, активность ВСУ стандартная. А военкоры, дескать, поспешили. Так вот, это не они поспешили. Это показатель того, что нельзя жить в прошлом и мыслить категориями вчерашнего дня.

Современное наступление — это не тысячные танковые колонны, во главе которых генерал Фон Бок с моноклем. Оно именно такое. Луганск вчера, удар по нашим ВВС сегодня. Прощупывание обороны, где порвется. Удары по тылам, инфраструктуре и авиации. У противника есть ПВО, а слабые ВВС ему компенсируют дальнобойные ракеты. Паниковать не надо. Выводы надо делать. И готовиться нужно еще серьезнее. Наступление вот оно, ползучее», — справедливо заметил Андрей Медведев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение Дандыкина о крушении вертолетов и самолетов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!