Армия

Минобороны РФ раскрыты подробности гибели полковника Макарова

15 мая 2023, 20:11 — Силовой Блок

Минобороны России опубликовало ролик с подробностями гибели командира 4 мотострелковой бригады — полковника Макарова с позывным «Барнаул». Вячеслав Макаров руководил боем у Красного, через который ВСУ пытались пробиться к Артемовску. В ведомстве подчеркнули, что противник не сломал оборону армии России и потерял около 200 военнослужащих.

«Комбриг «Барнаул» всегда считал своим долгом быть на передовой с бойцами. Прикрывая самый тяжелый участок Соледарско-Артемовского направления, отважный комбриг погиб в бою. Брига выполнила задачу и удержала рубеж», — сказано в репортаже.

Под командованием Макарова солдаты отразили две атаки противника, сожгли три танка, четыре БМП, две бронемашины. «Барнаула» ранило в третьей атаке, при эвакуации с поля боя комбриг скончался.

В памяти людей, которым довелось общаться с Вячеславом Макаровым, он остался въедливым серьезным командиром, лично вникавшим в тонкости процесса, в обустройство оборонных сооружений и ведение боя. Он регулярно выезжал руководить бойцами на передовую.

Его усилия приносили успех бригаде под Кременной. Долгое время наши подразделения стояли в крепкой обороне — 4-я бригада наступала и отбивала у врага серьезные опорники. В лице «Барнаула» Россия потеряла талантливого надежного командира, добрым словом о нем отзываются солдаты.

«На передовой артобстрел — норма. Несколько раз прилетали снаряды в десяти метрах, но с «Барнаулом» было спокойно — и нам, и бойцам. Всегда шутил, слушал советские песни. В последние дни под Артемовск не хотел нас брать, говорил, слишком жарко. И 4 бригада в день гибели комбрига дала мощный отпор», — рассказал военкор Кулько.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о причине, по которой не задействуют Т-14 «Армата».

Дмитрий Ермолаев

Поделиться
Опубликовано
Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

В Индии завирусилось видео с рукопожатием Путина и бортпроводницы

Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…

2 дня назад

Лукашенко призвал США вернуть заблокированные финансы Белоруссии

Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…

2 дня назад

В Москве состоялась встреча Виктора Золотова и Александра Хинштейна

В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…

2 дня назад

NBC: супруга Мадуро просит об освобождении ее из-под стражи до суда

Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…

3 дня назад

Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов

Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…

3 дня назад

Туск заявил, что РФ может нанести удары по КПП на границе с Украиной

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…

3 дня назад