Происшествия

В Екатеринбурге осудят двух полицейских за взятку от родственников задержанного

15 мая 2023, 15:56 — Силовой Блок

В Екатеринбурге за взятки осудят двух полицейских. Об этом сообщает портал «Уральский рабочий».

Обвинительное заключение в отношении сотрудников правоохранительных органов утвердила прокуратура Чкаловского района города. По версии следствия, в начале апреля 2022 года в дежурную часть ОП № 12 поступило сообщение о хищении имущества из садового домика в СНТ «Василек». В ходе расследования уголовного дела полицейские задержали подозреваемого в хищении. Однако на следующий день к заместителю начальника ОП № 6 обратился родственник задержанного. Он попросил полицейского оказать содействие и освободить задержанного, после чего намекнул ему на взятку.

Тогда заместитель начальника отдела полиции обратился к своему коллеге. В итоге задержанного преступника отпустили, а оперативно-розыскные мероприятия прекратили. В тот же день заместитель начальника ОП № 6 получил от родственника задержанного 200 тысяч рублей и передал их обвиняемому в качестве взятки.

Сейчас нечистых на руку стражей порядка изобличили. Оба уже лишились своих должностей. Если в ходе судебного разбирательства вина будет доказана, сбывшие сотрудники правоохранительных органов понесут предусмотренную законодательством уголовную ответственность. Таким образом, они больше никогда не смогут устроиться на работу в госорганы.

Прежде сообщалось о том, что Волгоградский СК завел уголовное дело в отношении мигранта, по вине которого погибла 17-летняя девушка.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

ТАСС: в Газе за полгода погибло больше детей, чем в мировых конфликтах за 4 года

Генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филипп Лаззарини…

17 минут назад

РИАН: Боец СВО из Сербии пожаловался на отсутствие выплат за два ранения

Сербский доброволец Александр Йокич, защищающий Донбасс с 2021 года, написал жалобу на отсутствие выплат за…

34 минуты назад

Spiegel: Украина запросила у германской компании более 800 дронов Vector

Украина запросила у немецкой компании Quantum-Systems GmbH более 800 разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Vector,…

50 минут назад

АиФ: Пушков назвал «плохой идеей» опоздание Блинкена на встречу с Си Цзиньпином

В своем Telegram-канале сенатор Совета Федерации, Алексей Пушков, охарактеризовал поездку госсекретаря США, Энтони Блинкена, как…

1 час назад

Reuters: в Вашингтоне не верят, что Израиль соблюдает международное право в Газе

Высокопоставленные чиновники США выразили свои сомнения в том, что Израиль соблюдает международное право в секторе…

1 час назад

Депутат Котре: власти ФРГ препятствуют расследованию подрывов «СП»

Депутат бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» и член парламентского комитета по энергетике и защите…

2 часа назад