Армия

Foreign Affairs: Контрнаступление ВСУ даст преимущество России

16 мая 2023, 15:44 — Силовой Блок

Запад уповает на ожидаемое наступление, но вряд ли оно оправдает надежды, пишет Foreign Affairs. Исход операции даст преимущество России: либо победу, либо время восстановить силы — и отдалит переговоры о мире. В ближайшие недели Украина планирует контрнаступательную операцию, которая может оказаться решающей на данном этапе конфликта.

Украина стремится продемонстрировать США и ЕС, что армия еще не выдохлась и способна прорвать оборону русских. Однако западные политики делают акцент на предстоящем наступлении, не продумав дальнейшее развитие событий. За операцией может последовать период бесконечных боев и борьбы на истощение, но с сокращением поставок. История позволяет предполагать, что боевые действия более года будут продолжаться еще несколько лет, их трудно завершить. Поэтому необходимо предотвратить ситуацию затягивания конфликта до бесконечности, когда союзники не могут дать Киеву преимущество.

«Чтобы Киев сохранил наступательный порыв, Запад должен разработать конкретные планы после этой контратаки, а не ждать исхода. В противном случае российские войска смогут восстановиться и перехватить инициативу у ВСУ. В сражениях за Артемовск положение Украины стало шатким. Находившиеся там части ВСУ были частично окружены с февраля и теперь не выносят битву на истощение как раньше. Возвышенности дали русским преимущество, когда те брали южный и северный фланги. В начале марта картина для ВСУ выглядела ужасно, на текущий момент российские войска взяли почти весь Артемовск. За зиму «Вагнера» уничтожили и сковали большое количество украинских сил, что дало армии время на стабилизацию позиций и укреплений», — отмечает Foreign Affairs.

Проблема Украины в том, что ВСУ состоят из мобилизованных, неравномерны по качеству и проходят сжатую подготовку. Многие младшие офицеры, сержанты, ветераны погибли в боях. Подход США и Европы — обучение традиционным тактикам НАТО. Запад требует воевать как армия НАТО, однако вооруженные силы альянса не привыкли вести бои без превосходства в воздухе.

Прекращение огня просто приведет Россию к перевооружению. Россия будет переоснащаться, а масштабы помощи Запада неясны. По сути дела то, что произойдет за грядущим наступлением ВСУ, покажет, вооружает ли Запад Украину для того, чтобы полностью восстановить территории, или просто для более выгодного положения на переговорах. Идея атаки затенила будущее кризиса, но трезвый подход говорит о том, что поддержка Киева потребует долгосрочных усилий. Для Киева сценарий победы должен основываться на обеспечении выносливости и качестве вооруженных сил. Соединенные Штаты и Европа должны разработать планы операций и не возлагать надежды на разовые наступательные действия ВСУ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о цели ВСУ разбить нефтебазы.

Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

Операторы ударных FPV-дронов уничтожили склад боеприпасов ВСУ под Донецком

Минобороны РФ сообщило об успешной операции южной группировки войск, которая уничтожила технику и боеприпасы ВСУ.…

10 минут назад

Военэксперт Степанов: Отправка ВСУ танков Leopard носит медийный характер

Военный эксперт Александр Степанов, который также является старшим научным сотрудником Института Латинской Америки Российской академии…

14 минут назад

На Сахалине школьники напали на девочек и выложили видео с лозунгом нацистов

В Холмске на Сахалине произошло нападение школьников на двух девочек. Нападавшие дети сняли видео с…

16 минут назад

Маск: Единственным нерешенным вопросом в СВО для России осталось взятие Одессы

По мнению американского бизнесмена Илона Маска, который с особой внимательностью следит за развитием украинского конфликта,…

19 минут назад

США отправили на Украину дальнобойный вариант ракеты ATACMS

Западные СМИ считают ATACMS важным видом оружия, который США решили поставить Украине. Они верят, что…

23 минуты назад

Финансовый консультант Филатова дала советы по составлению бюджета на месяц

Финансовый консультант, автор проекта «Азбука семейных финансов» Инна Филатова в рамках разговора с корреспондентом издания…

27 минут назад