Происшествия

Ирина Волк: В Петербурге задержаны мошенники, предлагавшие автовладельцам липовые полисы

16 мая 2023, 13:29 — Силовой Блок

В Санкт-Петербурге раскрыли масштабную аферу мошенников, которые предлагали автовладельцам липовые полисы. Об этом сообщается в пресс-службе МВД.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, злоумышленники в одном из мессенджеров производили смс-рассылку. Представляясь агентами известных компаний, они предлагали автовладельцам оформить страховой полис ОСАГО по скидке. Таким образом, цена таких полисов была на 15-20% ниже рыночной.

Таким образом, если граждане соглашались на эту сделку, аферисты получали их паспортные данные. Кроме того, они также запрашивали сведения об их автомобилях и водительских правах. После этого потерпевшим предлагалось перейти по высланной в чат ссылке на якобы официальную интернет-страницу страховой компании. Данный сайт был фишинговым, так что, переходя по ссылке, автовладельцы скачивали вредоносное ПО.

В настоящее время сотрудники полиции задержали всех участников аферы. Всего в ходе расследования дела сотрудники полиции вышли на семерых подозреваемых.

«Сотрудниками Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны подозреваемые в хищении денежных средств граждан под предлогом оказания услуг страхования автогражданской ответственности», — рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В отношении подозреваемых задокументировано 11 фактов противоправной деятельности злоумышленников: из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Алтайского и Краснодарского краев.

Кроме того, во время обысков по адресам проживания задержанных, а также в тех помещениях, которые они оборудовали под офисы, полицейские изъяли 25 мобильных телефонов, ноутбуки, банковские и сим-карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Прежде сообщалось о том, что в Санкт-Петербурге правоохранители задержали полицейского за изнасилование 14-летней девочки.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

1 день назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

1 день назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

1 день назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

1 день назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

1 день назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

1 день назад