Армия

МК: Удары ВКС «Кинжалами» разрушили план контрнаступления ВСУ

16 мая 2023, 18:46
16 мая 2023, 18:46 — Силовой Блок

Результативные удары ВКС по объектам в украинском тылу способны повлиять не только на ход наступления ВСУ, но и на общий потенциал противника, на способность ВСУ и НАТО вести боевые действия. Мощные взрывы в Хмельницком и Тернополе привели к уничтожению тысяч тонн боеприпасов. Рвануло на сотни миллионов долларов. На фоне взрывов западные танки могут столкнуться со снарядным голодом, не доехав до фронта, уверены журналисты МК. Точность ударов ВКС говорит об эффективности разведки.

«В последние дни прилеты по пунктам управления вызвали большие проблемы с руководством наступления ВСУ. Потери складов и части руководства снижают потенциал противника, который было приподнялся от поставки британских ракет. Плюс уже был отмечен перехват, так что ПВО потихоньку начинает и по ним отрабатывать.

После эпичного взрыва в Хмельницком поднялась волна в среде политических украинцев. Говорят, радиация скакнула, взорвались снаряды с обедненным ураном, жители засобирались куда подальше. Противотанковые снаряды из обедненного урана — это металлический лом, который разгоняется до дичайших скоростей, и за счет этого пробивает прочную сталь. Урановые ломики не светятся радиацией. Обеднение урана — это процесс, когда радиоактивные изотопы из него удаляют, 233 и 235. Они и идут на ядерное топливо. Пустой 238 сам по себе устойчивый и стабильный. Чем выше процент обеднения, тем больше уран становится куском металла. Остаточная радиация крайне незначительная», — вносит ясность «Русский инженер».

«Превратиться ломику в пыль — нечто фантастическое. Он может на несколько частей разломаться. Но становится пылью только при попадании на огромной скорости в броню, когда стачивается в процессе пробития, и еще воспламеняется, сгорает. Но опять же, это настолько мизерные колебания фона, что на гранитном карьере побольше будет. Даже если там были боеприпасы с ОУ в виде готовых поражающих элементов, то они так и разлетаются — кусочками металла, осколками, как и вольфрамовые и стальные ГПЭ. Обычные бои со сгоревшей техникой, в которых куча сгоревшего свинца с аккумуляторов, разных элементов в электронике, и главное — с неразорвавшимися боеприпасами, приносят гораздо больше вреда экологии. Всем ясного и трезвого ума, понимания физики и химии в боевых действиях, и умения контролировать эмоции», — успокоил общественность «Русский инженер».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о подрыве блиндажа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!