Армия

ВКС РФ ударили по коксохимическому заводу в Авдеевке

16 мая 2023, 16:33
16 мая 2023, 16:33 — Силовой Блок

ВКС России обстреляли Авдеевский коксохимический завод, сообщает украинский нардеп Муса Магомедов.

«Ударили в столовую «Дружба» и ГСЧС за ней. Обстреляли пятый санитарный корпус. Постройки разрушены, обошлось без жертв. Коксохимики разбирают завалы», — заявил нардеп.

В Каменке — важном стратегическом пункте между мощным укрепрайоном ВСУ на Авдеевском коксохимическом заводе и нашими позициями, побывал военкор Павел Кукушкин.

«Каменка — небольшой, но стратегически важный поселок севернее Авдеевки. Вся эта линия — Каменка, Веселая, Красногоровка — последние пункты перед Авдеевкой с севера, оставляющие за собой трассу на Константиновку. И контроль за трассой не позволяет противнику доставлять боеприпасы в Авдеевку. Бои достаточно серьезные, группировка ВСУ пытается вернуть контроль, но безуспешно. Это последний рубеж перед Авдеевкой. Коксохимический комбинат — до него от Каменки всего пять километров, а перед заводом позиции ВСУ. Но населенных пунктов у противника между Авдеевкой и нашими позициями не осталось, что усложняет задачу врага», — рассказал Кукушкин.

Есть минимальное количество окопов западнее, за Каменкой. А частные дома ВСУ использовали как укрепы. Усложняет задачу равнинная местность, она простреливается с обеих сторон, пояснил Кукушкин в эфире Первого канала.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о ПВО на польской границе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!