Армия

Военный дипломат Бартош: Франция первой из НАТО поставит Украине истребители

16 мая 2023, 16:22
16 мая 2023, 16:22 — Силовой Блок

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу TF1 намекнул на то, что республика предоставит Украине дальнобойные ракеты. Данное вооружение будет включено в новый пакет военной поддержки. При этом, по словам французского лидера, Париж не планирует направлять ВСУ оружие, которое может «достигнуть России».

Стоит напомнить, что французская армия имеет в своих арсеналах ракеты Storm Shadow. Именно эти снаряды ранее Великобритания поставила ВС Украины, которые использовали данные боеприпасы для обстрелов Луганска. Макрон напрямую не подтвердил, что Франция передаст Киеву Storm Shadow, однако обратного он также не заявлял.

В свою очередь член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош заявил, что недавнее заявление французского президента является продолжением антироссийского курса республики. Военный дипломат в разговоре с изданием «Силовой блок» отметил, что, к сожалению, Францию больше нельзя считать дружественной России.

«Это нельзя назвать прямо таким резким изменением. Это скорее поступательное изменение антироссийского курса Франции, окончательный отказ от тех основ, которые были заложены генералом Де Голлем в отношении Москвы, от тех добрых отношений, которые поддерживались многими французскими лидерами еще до появления Макрона», — подчеркнул Александр Бартош.

В частности, военный дипломат указал на то, что действующий президент Франции Эммануэль Макрон допускает ошибку, когда ставит на кон в своей политике интересы сограждан. Такие действия со стороны главы государства, как подчеркивает Александр Бартош, могут плохо закончиться для самого президента.

«Макрон — марионетка в руках США, следующий тому курсу, который диктуется Вашингтоном».

«Пусть это делается под различные звонкие фразы о независимости Франции, о приверженности Парижа идеалам демократии, свободы, равенства и братства, но на самом деле это предательство интересов французского народа, предательство тех отношений страны с Россией, которые насчитывают уже много веков. Ничем хорошим это для Макрона не закончится», — добавил Александр Бартош.

Вместе с этим стоит добавить, что французский лидер в том же интервью телеканалу TF1 заявил, что пилоты Вооруженных сил Украины поедут на обучение в республику. Французские специалисты будут не только обучать летчиков ВСУ, но также и готовить персонал для обслуживания техники.

«У ВВС Франции нет на вооружении самолетов F-16, которые обещают поставить Украине. Скорее всего, речь идет о подготовке украинских летчиков эксплуатации самолетов Mirage 2000, которые есть у французов и в других странах. Их могут в конечном итоге передать Киеву. Это новый шаг в эскалации военного конфликта. Думаю, что решающего значения эта подготовка не сыграет, потому что время работает против киевской властной клики и тех, кто старается их поддержать», — заключил Александр Бартош.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ЧВК «Вагнер» уничтожили точным ударом мост, используемый ВСУ для переброски резервов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!