Армия

Военный дипломат Бартош: Франция первой из НАТО поставит Украине истребители

16 мая 2023, 16:22 — Силовой Блок

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу TF1 намекнул на то, что республика предоставит Украине дальнобойные ракеты. Данное вооружение будет включено в новый пакет военной поддержки. При этом, по словам французского лидера, Париж не планирует направлять ВСУ оружие, которое может «достигнуть России».

Стоит напомнить, что французская армия имеет в своих арсеналах ракеты Storm Shadow. Именно эти снаряды ранее Великобритания поставила ВС Украины, которые использовали данные боеприпасы для обстрелов Луганска. Макрон напрямую не подтвердил, что Франция передаст Киеву Storm Shadow, однако обратного он также не заявлял.

В свою очередь член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош заявил, что недавнее заявление французского президента является продолжением антироссийского курса республики. Военный дипломат в разговоре с изданием «Силовой блок» отметил, что, к сожалению, Францию больше нельзя считать дружественной России.

«Это нельзя назвать прямо таким резким изменением. Это скорее поступательное изменение антироссийского курса Франции, окончательный отказ от тех основ, которые были заложены генералом Де Голлем в отношении Москвы, от тех добрых отношений, которые поддерживались многими французскими лидерами еще до появления Макрона», — подчеркнул Александр Бартош.

В частности, военный дипломат указал на то, что действующий президент Франции Эммануэль Макрон допускает ошибку, когда ставит на кон в своей политике интересы сограждан. Такие действия со стороны главы государства, как подчеркивает Александр Бартош, могут плохо закончиться для самого президента.

«Макрон — марионетка в руках США, следующий тому курсу, который диктуется Вашингтоном».

«Пусть это делается под различные звонкие фразы о независимости Франции, о приверженности Парижа идеалам демократии, свободы, равенства и братства, но на самом деле это предательство интересов французского народа, предательство тех отношений страны с Россией, которые насчитывают уже много веков. Ничем хорошим это для Макрона не закончится», — добавил Александр Бартош.

Вместе с этим стоит добавить, что французский лидер в том же интервью телеканалу TF1 заявил, что пилоты Вооруженных сил Украины поедут на обучение в республику. Французские специалисты будут не только обучать летчиков ВСУ, но также и готовить персонал для обслуживания техники.

«У ВВС Франции нет на вооружении самолетов F-16, которые обещают поставить Украине. Скорее всего, речь идет о подготовке украинских летчиков эксплуатации самолетов Mirage 2000, которые есть у французов и в других странах. Их могут в конечном итоге передать Киеву. Это новый шаг в эскалации военного конфликта. Думаю, что решающего значения эта подготовка не сыграет, потому что время работает против киевской властной клики и тех, кто старается их поддержать», — заключил Александр Бартош.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ЧВК «Вагнер» уничтожили точным ударом мост, используемый ВСУ для переброски резервов.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Поделиться
Опубликовано
Матвей Ресов

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

1 день назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

1 день назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

1 день назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад